Руководитель Аппарата Кличко элегантно отомстил прокурорам: суд обязал возбудить против них дело

Глава Аппарата КГГА Дмитрий Загуменный добился решения Печерского райсуда, согласно которому тот обязывает Офис Генпрокурора открыть "фактовое" уголовное дело против самих правоохранителей, предъявивших обвинение чиновнику

Дмитрий Загуменный Печерский суд
Решение в интересах Дмитрия Загуменного принял Печерский райсуд столицы

Руководитель Аппарата КГГА Дмитрий Загуменный пошел в контрнаступление против прокуратуры. Он обратился в Печерский райсуд столицы с ходатайством об открытии "фактового" уголовного дела о "незаконном привлечении к уголовной ответственности" - речь идет о якобы подделке им приглашений от зарубежных организаторов рабочих конференций и других мероприятий. Аргументы Загуменного суд принял: теперь Офис Генпрокурора должен зарегистрировать производство, в рамках которого будет расследовать уже самих правоохранителей.

Об этом рассказал сам Дмитрий Загуменный в сообщении на Facebook. Глава Аппарата КГГА напомнил, что подозрение по делу о якобы незаконных командировках (в Барселону и Флоренцию) ему вручили в сентябре 2025-го. В ее тексте, утверждает должностное лицо, было довольно немного конкретики.

"По версии следствия, я якобы в неустановленное время, в неустановленном месте и вместе с неустановленными лицами подделал документы, которые стали основанием для служебной командировки. За все время расследования никто даже не попытался ответить на эти ключевые вопросы", - отметил Загуменный в сообщении.

Также чиновник добавил, что сразу после вручения подозрения начали распространять информацию о нем - мол, совершал частные поездки по поддельным документам. А когда в суде появлялись свидетели, готовые подтвердить служебный характер командировок, говорит он, сторона обвинения делала заявления о том, что они "не имеют отношения к делу".

"Я убежден: в этом деле речь идет не о поиске правды. Цель — публично дискредитировать меня и отстранить от исполнения должностных обязанностей. Суд видит очевидные факты незаконного преследования и обязал зарегистрировать производство по незаконным действиям со стороны обвинения", - добавил Дмитрий Загуменный.

В конце концов Печерский суд обязал своим решением Офис Генпрокурора зарегистрировать "фактовое" уголовное производство - в нем говорится о незаконном привлечении Загуменного к уголовной ответственности. Это ст.372 УК Украины – ее санкции предусматривают ограничение и лишение свободы сроком до 10 лет.

Последнее подозрение, объявленное Загуменным, касается подделки приглашений из стран ЕС

Напомним, что в конце сентября Информатор рассказал об очередном "подозрении", выписанном Нацполицией главе Аппарата КГГА Дмитрию Загуменному. Выяснилось, что чиновник выезжал за границу в 2023 и 2024 годах, якобы, по рабочим делам. Но на самом же деле "важный человек" в системе власти Киева просто подделывал письма-приглашения от организаторов, уверено следствие.

Позже мы писали и о позиции самого Загуменного: он утверждает, что все командировки, в которые он отправлялся в течение 2023-2024 годов в страны ЕС, носили исключительно служебный характер. Его обвиняют в подделке приглашений из стран, которые он посещал (Испания и Италия). Возможности объяснить что-то, говорит чиновник, ему не предоставили и подозревает правоохранителей в попытке дискредитировать его в глазах общества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать