У Игоря Ревы, а также еще одного его коллеги, Андрея Кулибабы официально завершились сроки командировки в КМВА, поэтому оба возвращаются в свои подразделения, впрочем, это подозрительно совпадает с датой увольнения Андрея Ермака из Офиса президента
Из военной администрации Киева ушло несколько усиливавших ее руководителя, Тимура Ткаченко, "штыков". Речь о бывшем актере из "Мамахохотала", разработчике приложения Резерв+ Игоре Реве, и еще одном военном советнике, Андрее Кулибабе. Оба сообщили о завершении своих командировок в КГГА, поэтому оба должны вернуться в те подразделения, в которых будут служить и в дальнейшем.
О завершении командировок в КМВА оба военнослужащих сообщили в субботу, 13 декабря 2025 года. В своем сообщении на Facebook еще недавно заместитель Ткаченко, Игорь Рева отметил, что не следует искать "в этой истории интриги или скрытый подтекст", поскольку с самого начала он знал, что командировка в КМВА имеет четкий срок. В администрации столицы он занимался рядом процессов, в частности, безбарьерностью, цифровизацией, мемориализацией, гуманитарной поддержкой и ВПЛ и ликвидацией последствий вражеских обстрелов.
Среди прочего, Рева рассказал, что благодаря его усилиям (в том числе) в столице появились 40 безбарьерных объектов, был обустроен въезд в ВЛК Главного военного госпиталя, отменена плата в бюджет города за восстановление документов, утраченных в результате обстрелов (о "войне" киевлян из БТИ Информатор писал отдельно). Также он сообщил, что уже со следующего года заработают новые электронные пропуски для передвижения по городу в комендантский час, разработанные при его участии, а также, что он причастен к разработке правил поминовения памяти погибших - в частности, на Крещатике.
"Это все — результат работы сильной команды, которая постепенно росла и училась вместе со мной. Спасибо всем, кто был рядом, кто помогал и поддерживал. И, конечно, это было бы невозможно без понимания и полной поддержки руководителя. Тимур Ткаченко, спасибо за доверие и за опыт, друг", - попрощался с председателем КГВА Рева.
По той же причине покинул КГВА и Андрей Кулибаба, в мирной жизни – общественный деятель и член Общественного совета добродетели. Публично о его работе в военной администрации было известно немного, а читатели Информатора знают его, пожалуй, по сообщению о том, что "Киев не чувствует, что идет война" за октябрь 2025-го. Тогда Кулибаба "разнес" депутатов Киевсовета и должностных лиц за то, что они до сих пор живут в парадигме тылового города.
"Закончилась моя командировка в КГВА. Хорошая история. Классная команда - здесь благодарность Игорю Реве и отдельно Тимуру Ткаченко, в составе которой, оглядываясь, на самом деле многое сделали, а смотря вперед - еще больше не успели (так обычно и бывает, когда делаешь, поэтому не бросайте камень), - отметил Кулибаба в сообщении.
Интересно, что, по данным издания LB.ua, Рева не работает в КМВА уже с 1 декабря, то есть, его "прощальное" сообщение появилось только через две недели после того, как сам заместитель начальника администрации был переведен с должности в свое подразделение. Отметим, что это лишь усиливает месседж самого военнослужащего об "интригах и скрытом подтексте" - ведь завершение командировки произошло уже на следующий рабочий день после обнародования Указа президента об освобождении от должности руководителя Офиса президента Андрея Ермака.
Напомним, о том, что Игорь Рева усилил команду Тимура Ткаченко, Информатор писал в мае 2025 года. Военный участвовал в разработке системы "Резерв+" для Минобороны, занимался организацией и запуском патронатной службы для одного из спецподразделений ГУР МО Украины. Но гораздо интереснее была его жизнь еще до начала полномасштабного вторжения РФ: он был актером и комедийным сценаристом, а также "главным студентом" Полтавы.
А еще мы рассказывали, что в команде Тимура Ткаченко работает поэт, риелтор, репетитор и Insta-король в одном лице. Речь о Владиславе Зейкане, молодом студенте из Мукачево, работающем в военной администрации Киева: в июле мы рассказывали о его личности - яркой и эффектной.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.