Рабочая группа в КГГА решила передать Житний рынок в аренду

В то же время должностные лица и общественность разработали условия, которые, по замыслу, должны обезопасить объект инфраструктуры от изменения целевого назначения и разрушения

Житний рынок Евгений Клопотенко
Судьбой Житнего активно занимается "главный шеф-повар" Киева Евгений Клопотенко. Фото: Facebook Валентина Мондриевского

В понедельник, 23 декабря 2024 года, в КГГА провели очередное заседание рабочей группы по поводу будущего Житнего рынка. Приняли проект решения о новые условия передачи рынка в аренду: согласно ему, объект будет передаваться как единый комплекс, и это, по мнению должностных лиц КГГА, исключит возможность изменения целевого назначения здания в будущем. Но действительно ли это исключит все риски - вопрос.

О проведении очередной рабочей группы о будущем Житнего рынка на Подоле в Киеве сообщил заместитель городского головы столицы Валентин Мондриевский в Facebook. Он говорит, что на заседании был одобрен наработанный группой проект решения относительно новых условий передачи в аренду Житнего рынка как единого имущественного комплекса.

"Это решение обеспечит эффективное использование коммунального имущества в интересах общины Киева. Гарантирует сохранение Ржаного рынка как здания с функцией рынка", — отметил Мандриевский в сообщении.

Чиновник добавил, что приватизация объекта, "как есть", так и будет большим риском, поскольку через 5 лет после аукциона закон позволяет изменять целевое назначение здания без ограничений. И, хотя Житний рынок и относится к объектам, не подлежащим приватизации (согласно решению Киеврады еще с июня 2023-го), целевое назначение могли бы изменить и ему – теперь же будущий арендатор не сможет устроить внутри, скажем, ресторан.

Какую сумму город сможет получить в бюджет от приватизации рынка, непонятно. Но уже есть видение по поводу того, что эта сумма должна быть выше, чем та, что есть сегодня. Также должен быть сохранен функционал рынка и рабочие места его сотрудников, а само здание должно получить капремонт.

Как и о чем "заседала" рабочая группа по вопросам ревитализации Житнего рынка

Напомним, Информатор рассказывал о том, что рабочую группу для решения судьбы киевского Житнего рынка, вокруг которого весной разгорелся скандал, образовали еще в июле 2024. Тогда городские власти договорились с активистами: судьба должна быть решена цивилизованным путем.

Тогда, в октябре 2024-го, мы писали об втором заседании рабочей группы по вопросу ревитализации Житнего рынка. Из важного: в прошлый раз решили, что здание уже точно не будут передаваться в частную собственность долгосрочную аренду, но сейчас такой уверенности у чиновников уже нет. Департамент же коммунального имущества будет готовить проект решения Киеврады по  Житнему рынку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев