Чтобы во время спасательных операций службы могли быстро добраться до мест поражений, одних усилий коммунальщиков по расчистке подъездов к домам будет мало, говорят киевляне, почувствовавшие на себе проблему плотной парковки во дворах
Проблема "недоступности" дворов, которые в спальных районах полностью заставлены кое-как запаркованными автомобилями, в Киеве не нова. Сейчас ее обострение вызвано массированной шахедной атакой на столицу в ночь на 23 марта, когда спасатели не могли добраться до мест поражения. В КМВА с "паркунами", из-за которых во дворы невозможно заехать, решили бороться с помощью защитных столбиков и полусфер, но и сами киевляне должны немедленно приобщиться к решению проблемы, от которой зависит их жизнь.
Такое мнение высказала на своей странице в Facebook киевлянка Диана Натхир, в дом которой 23 марта попал вражеский БпЛА. По ее словам, вопрос запаркованных дворов во время спасательных операций является самым критичным. И сами жильцы домов могут повлиять на то, чтобы автомобили не мешали доступу спецтехники.
“Мне казалось, что пожарных мы ждали не просто долго, а вечность. А оказалось, что они просто не могли заехать во двор из-за большого количества по-дурацки припаркованных машин. Мы видели, как в это время огонь просто съедал все вокруг. И это не просто чье-то имущество, а огромный риск для жизни. Именно по этой причине в Днепровском районе погибла женщина", - написала Диана Натхир.
Она предлагает киевлянам объединиться с соседями и проинспектировать свой двор. И оставлять свой номер телефона даже на тех автомобилях, которые припаркованы правильно и не мешают проезду. Ведь ситуации могут быть разные, и спасательные службы могут нуждаться в любом доступе.
Кроме того, киевлянка советует проверить огнетушители в подъездах, ведь 23 марта ее соседи начали тушить пламя в квартирах еще до приезда пожарных. Поэтому нужно знать, где лежат огнетушители, следить за их сроком годности. А также обеспечить свободный доступ к пожарным гидрантам на каждом этаже.
Диана предупреждает, что после падения обломков БпЛА возможно повторное детонирование, поэтому ни в коем случае нельзя приближаться к ним или пытаться самостоятельно потушить. По возможности нужно выйти во двор – лучше не ждать эвакуации, а сделать это самостоятельно. При этом не пользоваться лифтом, а идти по лестнице, убедившись, что все лестничные площадки открыты и нет ограничений для свободного передвижения. Конечно, при этом, по возможности, помочь эвакуироваться соседям, нуждающимся в помощи, узнать о них можно в домовом чате.
Напомним, 24 марта Информатор писал о позиции КМВА: пора решить проблему подъездов к домам в "спальных" районах, заставленных автомобилями. Инициатива принадлежит главе КМВА Тимуру Ткаченко, поручившему Департаменту территориального контроля КГГА обеспечить постоянное инспектирование проблемных участков жилой застройки на предмет нарушения правил парковки. Также к процессу будут привлечены управляющие компании, ОСМД и ЖСК. Там, где это будет нужно, установят антипарковые полусферы либо болларды.
Также на днях мы рассказывали, что в спальных районах Киева с улиц и парковок возле домов начали убирать старые автомобили, стоящие без движения уже долгое время, или уже откровенный металлолом. Организовали их вывоз на бесплатные площадки путем принятия решения Совета обороны Киева. Забрать же транспорт, который нужен его владельцам, говорят, можно в любое время.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.