Наконец-то Киевсовет услышал: в столице могут появиться бетонные укрытия на улицах

Через три с половиной года войны процесс сдвинулся с мертвой точки, и уже даже посчитали, сколько таких убежищ нужно каждому району

укрытие Киев хранилище безопасность
Неаргументированная потребность в укрытиях по районам выглядит довольно по-разному: на Деснянский заложено 127 объектов, при этом на Дарницкий - только 12

И трех с половиной лет не прошло, как в Киеве решили, что, несмотря на дыры в законодательстве, лучше иметь мобильные бетонные укрытия на улицах города, чем наоборот. Возможно, самым весомым аргументом в этом отношении  стали более частые и сильные, чем раньше, российские обстрелы. Подсчитана и приблизительная потребность в таких убежищах: Киеву их нужно около 430.

Однако ликующую фразу "этот день настал!" говорить пока рано. Председатель Общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея сообщил, что профильный департамент подал и зарегистрировал соответствующий проект решения Киевсовета. То есть, в Киеве могут утвердить программу по обустройству модульных укрытий гражданской защиты, но пока этого не произошло. Однако такой проект решения – уже важный шаг вперед.

"И все произошло после того, как мы отправили им запрос, относительно количества этих укрытий в Киеве. На что нам ответ - "с 2022 года и по настоящее время первичные (мобильные) укрытия не сооружались и не были взяты на учет", - подчеркнул Кривошея.

Он добавил, что Киев неоднократно поднимал этот вопрос на протяжении 2023-2024 годов. И, наконец, будет сделана попытка решить эту проблему через сессию Киевсовета.

"Однако, как и когда этот проект решение будет принят, я не знаю, ведь сессии пока не созывают. Хотя под этот проект решение, видимо, все же [зал] соберется, потому что это же большая ответственность перед киевлянами - безопасность людей в период войны. По-моему, для Виталия Кличко это хороший способ собрать депутатов в зале", - отметил Кривошея.

Он пошутил, что заодно, возможно, Киевсовет и секретаря изберет, и главу земельной комиссии – то есть справится с кризисом, который есть сейчас. Но, не смотря ни на какие политические обстоятельства, проект по укрытиям должен быть принят, акцентировал Кривошея.

Из приложений к проекту решения Киевсовета следует, что потребность в укрытиях по районам Киева очень отличается. Кто производил расчеты, и на основании чего, в документе не уточняется. 

Наибольшая потребность обнаружена в Деснянском районе – 127. В Голосеевском тоже может появиться немало бетонных модулей – 111. В то время как в Дарницком районе планируют установить только 12 укрытий, а в Шевченковском – 16.

Почему в Киеве нет мобильных укрытий: версия чиновников

Киевские власти не имеют права вводить мобильные укрытия в эксплуатацию из-за корявого законодательства. Так в КГГА в начале июля прокомментировали идею главы военной администрации Тимура Ткаченко, который инициирует введение модульных укрытий в столице по аналогии с уже работающими в Днепре, Харькове, Николаеве, Одессе и Херсоне. В Кличко же говорят: вопрос требует урегулирования на уровне государства.

Директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук отметил, что вопрос использования таких сооружений неоднократно поднимался с начала полномасштабного вторжения, однако до сих пор не урегулирован на государственном уровне. В городской администрации утверждают, что без внесения изменений в законодательство столица просто не имеет права вносить модульные укрытия в фонд защитных сооружений.

За бюджетные средства, заявил чиновник, можно только приобрести и установить мобильное укрытие, а вот ввести его в эксплуатацию и в фонд защитных сооружений города - нельзя. Даже писать на нем само слово "Укрытие" нельзя, согласно закону. 

Киевсовет уже не раз посылал обращение в Кабмин с просьбой урегулировать коллизию законодательно, подчеркнул Ткачук. Еще два года назад в районах столицы были определены места размещения мобильных укрытий, провели встречи со всеми производителями, которые на территории города производят такие сооружения. Но законно за бюджетные средства устанавливать их как укрытия город возможности так и не получило.

Ткаченко вынесет вопрос модульных укрытий на Совет обороны Киева: что этому предшествовало

Напомним, накануне Информатор писал со ссылкой на руководителя КМВА Тимура Ткаченко, что в Киеве за 3,5 года с начала полномасштабного вторжения не установлено ни одного мобильного укрытия - в то время, когда другие города эффективно строят сеть небольших уличных защитных сооружений, Глава КМВА пообещал изменить ситуацию.

Также мы писали о том, что после очередных массированных воздушных атак 17 и 23 июня жители столицы оставляют открытые обращения к главе КМВА Тимуру Ткаченко в соцсетях. Он еще в начале 2025 года обещал сделать укрытие одним из главных приоритетов в своей работе, а также публично критиковал городские власти за медленную реакцию. Но пока вместо новых хранилищ киевляне получают информационные кампании. И, как отмечают сами жители, этого мало — ведь в условиях войны важен не лозунг, а дверь, которая точно откроется во время тревоги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать