По прилету одной из ракет по территории Национальной киностудии им. Александра Довженко взрывной волной сорвало стоящую на территории часть забора и буквально "обмотало" им дерево
Во время российского удара по Киеву, произошедшего 15 июня 2026 года, произошел очень необычный эпизод. По прилету одной из ракет по территории Национальной киностудии им. Александра Довженко взрывной волной сорвало стоящую на территории часть забора и буквально "обмотало" им дерево. Возникла необычная инсталляция, которую решили оставить, как напоминание об ужасных разрушениях и интенсивности вражеских атак по столице.
Об удивительном случае сообщила киевская гид и блоггер Татьяна Литвиненко в сообщении на Facebook. По ее словам, обломок металлического забора, который после взрыва обмотал дерево, решили оставить как напоминание о последствиях российской атаки. Саму конструкцию вырвало из земли и отбросило на дерево ударной волной после попадания ракеты вблизи киностудии.
"Мы это точно не заказывали, но нам его "подарили" изверги из болота. Перед вами часть обмотавшего дерево железного забора. То есть ударной волной забор вырвало и отбросило на дерево после попадания рядом баллистической ракеты", - написала гидеса.
Татьяна добавляет: этот "экспонат" образовался в знаменитом яблоневом саду Довженко. И теперь его будут демонстрировать во время экскурсий по киностудии. Так эта странная установка станет одним из характерных символов войны.
Заметим, что знаменитый яблоневый сад Довженко – это, буквально, живая легенда. В 1930-х режиссер сам инициировал высадку роскошного яблочного сада прямо на территории киностудии. Так он, во-первых, избавился от пустыря между павильонами. А во-вторых, сделал себе идеальное "рабочее пространство" - Довженко верил, что человек, особенно художник, должен творить в гармонии с природой. В итоге сад разросся на гектары, пережил и Вторую мировую, и бурные 90-е до сих пор являются зеленым символом студии.
Напомним, информатор писал, что в ночь с 14 на 15 июня киностудия им. Александр Довженко испытала значительные разрушения во время очередной российской атаки по Киеву. С самого начала следует понимать: это – не просто съемочные площадки и "кладбище" реквизита. Для Киева и более широко - Украины это культурный феномен и фабрика кино с почти столетней историей.
Также мы рассказывали, что вражеские обстрелы в ночь на понедельник, 15 июня 2026 года, уничтожили торговые ряды книжного рынка Почайна в Киеве. По утрам спасатели уже завершали тушение пожара, возникшего на рынке в результате удара и поглотило огромное количество лавочек с сувенирной, антикварной продукцией, да и сами лотки, где торговали книгами. Пока сложно говорить о проценте рынка, уничтоженном ударом – впрочем, заметим, что пожар был действительно масштабным.