В Киевской области ряд электричек заменили региональными поездами, цена на проезд выросла в шесть раз

В Бучанском районе пригородные рейсы заменили региональными поездами – билет подорожал до 140 грн.

Поезд на перроне
В Бучанском районе подорожал проезд на пригородных рейсах

В Бучанском районе в часы пик пригородные электрички №6606 и №6616 заменили региональными поездами, из-за чего стоимость проезда выросла в шесть раз. Вместо электричек на рейсах в 07:06 и 17:26 курсируют региональные поезда №856/859 "Коростень - Киев". Для тех, кто ездит на работу в столицу каждый день, это означает почти 6 тысяч гривен расходов в месяц только на билеты. По словам пассажиров, новые поезда часто едут полупустыми, тогда как последующие электрички переполнены. 

Вместо привычных пригородных электричек пассажиры вынуждены покупать билеты на региональные поезда, где цена проезда составляет 113-140 грн. против привычных тарифов пригородного сообщения. Об этом сообщает "Ирпень онлайн – новости Ирпенского региона" со ссылкой на жалобы жителей Бучанского района. По словам пассажиров, новые региональные поезда часто едут полупустыми, тогда как следующие по расписанию пригородные электрички - переполнены пассажирами, которым теперь не хватает удобных рейсов в удобное время.

В "Укрзализныце" объясняют изменения убыточностью пригородных перевозок. Среди причин – недостаточная компенсация льготных перевозок, безбилетный проезд и неуплата пассажирами за проезд. В компании отмечают, что аналогичные изменения, когда часть пригородных рейсов заменяют региональными поездами с более высокими тарифами, уже ввели и в других направлениях.

Объяснили причины замены пригородных рейсов

Для жителей Бучанского района, ежедневно ездящих на работу в Киев, подорожание проезда в несколько раз стало ощутимым ударом по семейному бюджету. Если раньше проезд по пригородной электричке стоил в разы дешевле, то теперь региональный поезд заставляет платить за билет как за полноценную междугороднюю поездку.

Ситуация осложняется тем, что расписание не учитывает реальные потребности пассажиров: люди пытаются вернуться к привычным электричкам, из-за чего те переполнены, а более дорогие региональные поезда курсируют полупустыми. Пока неизвестно, планирует ли "Укрзализныця" пересматривать расписание или тарифы в этом направлении.

Удорожание транспорта в Киев длится не первый месяц

Ранее Информатор сообщал, что ежедневные поездки в Киев становятся более дорогими - частные перевозчики объявили новые тарифы на обслуживающем Бучу маршруте №423 и проезд вырос до 70 гривен. Также мы писали, что новые тарифы пригородных маршруток загнали жителей пригорода в тупик: из Вишневого в Киев проезд стоит 80 грн, а из Боярки – 100 грн, и ежемесячные расходы на дорогу для некоторых семей достигают почти 5000 гривен.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать