В октябре 2020 года города Вишневое и село Крюковщина объединились в одну общину. Чиновникам стало тесновато, и они решили реконструировать старое помещение
К концу 2024 года в городе Вишневое Киевской области должны были построить новую мэрию на месте старого кинотеатра. Для этого КП "Главное управление коммунального хозяйства" Вишневого городского совета объявило торги на 193,2 млн грн.
По проекту, планировали провести реконструкцию кинотеатра 1968 года постройки. В результате планировали получить четырехэтажное здание городского совета со светопрозрачными панелями и хранилищем для 250 человек. Также в здании должны быть ЦНАП, кабинеты чиновников, сессионный зал на 64 места и музей.
Напомним, что в октябре 2020 города Вишневое и село Крюковщина объединились в одну общину. В настоящее время она насчитывает 47 тыс. 305 человек. Однако мэрия и ЦНАП сидят в разных домах, что усложняет работу.
«Вишневое и Крюковщина – развитые пригороды Киева, поэтому существует нехватка свободных от застройки участков. Однако в коммунальной собственности города и поселка находятся не эксплуатируемые здания и реконструкция и ремонт которых требует значительных средств», - написано в пояснительной записке.
Как писал сайт «Наши деньги», сейчас чиновники сидят в помещении «Украинского дома фарфоро-фаянсовой промышленности», который выставили на аукцион. Однако дом не продали из-за открытого уголовного производства.
10 ноября заключили договор с компанией, которая должна превратить кинотеатр в мэрию – фирма «Максима Строй». Однако 23 ноября проектант сообщил, что ошибся в расчетах стоимости работ и материалов. Из-за этого сделку разорвали.
Вероятно, это связано с 5 млн. грн. возможной переплаты на материалах, которую признали как «ошибку». Однако с самого начала к этому тендеру были замечания.
«Совершение нецелесообразных закупок во время войны, кроме того не было общественных слушаний или обсуждений целесообразности данного строительства, также назвали это реконструкцией, а по факту это снес старое здание и строительство нового; часть тендерной документации сделана на русском языке», - с такой жалобой в Госаудитслужбу обратился Александр Поляков.
Ни на один из комментариев аудиторы на момент подготовки материала не ответили.
«Данное помещение фактически аварийное и подпадает только под снос, а не реконструкцию, потому что факта там нечего реконструировать. Только новое строительство. Уже идет манипуляция и обман, подменяя понятие работ», - пожаловалась Оксана Филозоп.
Судя по жалобам, в общине против таких расходов.
«Нецелесообразно использование денежных средств во время войны. В то время, когда в школах и детсадах нет укрытий! В ОТГ дефицит школ, дети в школы ходят в 2-3 смены! Завышенные цены! То, что нужно снести и построить новое, это не реконструкция!», – написала Наталья.
Хотя Госаудитслужба на комментарии не ответила, но начала свою проверку. Экспертов интересовало, чем обосновывалась сумма, на которую хотели построить новый совет. Об этом в Вишневом городском совете сообщили, что договор с подрядчиком расторгнут.
По информации аналитической платформы YouControl, строительная компания «Максима Строй» была зарегистрирована более 8 лет назад в киевской квартире на Оболони. Владельцем фирмы указан киевлянин Максим Строганов, на которого записана еще одна компания с похожим названием «МАКСИМА БУД ПЛЮС».
До победы в тендере Вишневого горсовета у «Максима Строй» было подрядов на 2,1 млн. грн. В 2016 году компания ремонтировала помещение агентства «Укринформ», занималась водоотводом на «Владимирском рынке» в Киеве и занималась канализацией в Вишневом.
Информатор писал, что покупают государственные предприятия за бюджетные средства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналесИнформатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.