В Яготине Киевской области началось рассмотрение дела о жестоком обращении с животным, впрочем, бывшая хозяйка отрицает свою вину
На Киевщине начался суд над женщиной, которая сбросила свою маленькую собачку с высоты почти 10 метров, прямо с железнодорожного моста. Эта история всколыхнула украинцев своей жестокостью летом 2024 года. Неравнодушные люди спасли собаку, но она до сих пор не оправилась от повреждений, а ее бывшая хозяйка отрицает свою вину, к тому же, наотрез отказывается оплатить лечение животного.
Киевская зоозащитница Снежана Бугрик, которая занимается судьбой Горошинки - такое имя собаке дали в ветклинике, где ее спасли, сообщила, что рассмотрение дела начал Яготинский районный суд Киевской области. На заседании обвиняемая свою вину не признала, равно как и гражданский иск о возмещении расходов на лечение и реабилитацию животного. В результате падения Горошинка получила тяжелые травмы, увечье и контузию, но ее удалось спасти. И хотя она выжила и снова ходит, ее движения ограничены, и она не может самостоятельно справлять нужду.
"Я не увидела ни капли раскаяния, а это была ее собачка. Адвокат Косагор Оксана вместе с обвиняемой заняли позицию: не признавать вину и не признавать иск", - отметила Бугрик.
Впрочем, по словам активистки, подсудимый будет не так просто "отмазаться": зоозащитники нашли более 10 свидетелей преступления, которые будут выступать на суде со стороны обвинения. Зоозащитница назвала фамилию женщины, обвиняемой в издевательстве над животным: это Татьяна Давыдович. Ее обвиняют в совершении уголовного преступления по ч.3 ст. 299 УК Украины - жестокое обращение с животными, повлекшее телесные повреждения или увечья, часть третья - действия, совершенные с особой жестокостью или активным способом.
Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет с конфискацией животного. И зоозащитники надеются на справедливый приговор и наказание за жестокость.
Полиция начала заниматься этой историей в начале июля 2024 - правоохранители быстро выяснили, что к ней может быть причастна 65-летняя местная жительница, которая, вероятно, сбросила животное с железнодорожного моста. Впрочем, тогда в полиции прогнозировали, что наказание для женщины в случае признания ее вины может быть менее строгим - от 2 до 3 лет лишения свободы. Но сейчас приговор может оказаться другим.
Киевлянина, убившего беспризорную собаку Милку в подъезде дома, приговорили к 7,5 годам лишения свободы. Обстоятельством, отягчавшим наказание, стало то, что он издевался над собакой на глазах у 11-месячной дочери, которую держал на руках. Сам осужденный вины не признал: утверждал, что собаку столкнул с лестницы, но убил ее кто-то другой. Впрочем, прокуроры доказали, что это неправда, проведя собственные экспертизы.
Также Информатор писал о том, что в селе Гатном на Киевщине 80-летняя женщина решила "воспитывать" собственную старую собаку с помощью топора. Неизвестно, чем животное так провинилось перед ним, но от смерти его спасло только чудо и неравнодушные люди, которые прекратили издевательство и вызвали полицию. Песику прооперировали лапу, и после больницы домой он не вернулся - ждет новых хозяев в приюте.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.