На территории KSE на Оболони монтируют модульные бетонные укрытия – они будут общедоступны.
На территории Киевской школы экономики (КSE) на Оболони – в бывшем гольф-клубе – начали монтировать модульные бетонные укрытия. Это не первое современное укрытие на Оболони : в районе уже сдали объект, защищающий даже от радиации. Новые постройки будут делать общедоступными – заскочить внутрь во время тревоги сможет любой прохожий.
Инициативу и финансирование взяла на себя сама KSE - об монтаже рассказали в сообществе "Жизнь Оболонь Киев", которая следит за изменениями в районе. Университет планирует превратить здания бывшего гольф-клуба в учебные корпуса и построить здесь полноценный кампус. Готовые укрытия останутся открытыми не только для будущих студентов и работников, но и для всех, кто окажется рядом.
KSE приобрела комплекс в прошлом году, а на полную реконструкцию под кампус планирует около 40 миллионов долларов. Старт занятий в новых корпусах университет анонсировал еще в начале 2026 года, поэтому монтаж укрытий – часть подготовки к полноценному открытию. Для района это означает не только новую образовательную локацию, но и несколько дополнительных объектов гражданской защиты в шаговой доступности.
Что пока известно об укрытии:
Для жителей соседних кварталов новые постройки станут дополнительной точкой безопасности рядом с жилыми многоэтажками. Сам университет обещает сохранить и спортивно-рекреационную функцию локации, так что будущий кампус должен быть скорее открытым пространством, чем закрытой территорией. Появление таких укрытий на частном кампусе – заметный прецедент именно потому, что ими смогут пользоваться все горожане, а не только студенты.
Сам комплекс бывшего гольф-клуба KSE выкупила за 18 миллионов долларов в прошлом году, а общий бюджет реконструкции под университет оценивают в 40 миллионов. Объект пустовал несколько лет после того, как потерял предыдущую функцию офисного и спортивного центра. Президент KSE – экономист и эксминистр экономики Тимофей Милованов, ректор – Тимофей Брик; именно они представили планы превратить здания в учебные корпуса для математиков, инженеров и техспециалистов.
Впрочем, появление кампуса на этом месте вызывает дискуссии. Критики, в том числе экснардеп Юрий Левченко, доказывают, что земля - часть парка "Наталка" и имеет целевое назначение под физкультуру и спорт, а не под образование. Чтобы законно изменить статус из-за изменений в Генплан, нужно 5-7 лет – тогда как занятия в новом кампусе должны были стартовать уже в начале 2026 года. Ответ университета – обещание сохранить спортивно-рекреационную функцию локации и открытость для общины.