Киевлянин сделал замечание курьеру Glovo через перекрытый тротуар, но получил грубый ответ и безразличие – и эта ситуация не единична.
Нарушением правил парковки в Киеве "страдают" не только водители автомобилей, но и те, кто считает, что их "легкий транспорт" занимает мало места и никому не мешает. Курьеры, доставляющие еду, оставляют свои мопеды и мотоциклы на тротуарах, посреди проезжей части во дворах и даже на подъездных ступенях. При этом они имеют те же обязанности соблюдать правила парковки, что и водители автомобилей, а среди штрафов, применяемых к курьерам, "почетное место" занимает именно наказание за неправильную парковку.
О недавнем случае, который должен был закончиться штрафом, сообщил киевлянин Павел Постоенко в Facebook-сообществе "Пассажиры Киева". Конфликт произошел в Соломенском районе столицы, на улице Борщаговской, 189/1. Там курьер службы доставки Glovo оставил свой мотоцикл на тротуаре так, что перекрыл часть пешеходной зоны, но "договориться" с ним не удалось.
"На просьбу поставить мотоцикл параллельно зданию, как и соседний мопед, мигрант с Ближнего востока в красной куртке с ярким акцентом в пошлой форме объяснил, что он принципиально не будет ничего переставлять, потому что ему так нравится. На предложение вызвать полицию сказал, вызывай, ему плевать", - сообщил активист.
Впрочем, увидев, что киевлянин таки позвонил правоохранителям, курьер быстренько забрал заказ и уехал. Как отмечает Постоенко, вызов экипажа пришлось отменить, но он призывает всех, кто увидит этого водителя снова возле аутлетов Adidas или Nike, сразу вызвать полицию. Ведь понятно, что в подобных случаях, которых становится все больше, независимо от того, о какой службе доставки идет речь, могут помочь разве что профилактические штрафы.
В комментариях киевляне обсуждают эту ситуацию как часть общей тенденции. Отмечают, что в Киеве это системная проблема, но всем на нее плевать - примерно так, как курьеру было безразлично, что он нарушает правила парковки. Кое-кто предлагает воспользоваться простым методом – просто положить мопед на асфальт, “первый раз нежно, второй – просто бросить”.
По правилам дорожного движения Украины, стоянка на тротуарах для легковых автомобилей и мотоциклов запрещена, если для пешеходов остается менее двух метров. Мотоциклы могут становиться на самом краю тротуара, с его внешней стороны, прилегающей к проезжей части. Парковка на тротуаре запрещена, если создается препятствие для движения пешеходов или других транспортных средств: штраф за нарушение составляет 340 грн или 680 грн, если мотоцикл мешает движению пешеходов.
Между тем, доставщики всегда оставляют мопеды на тротуарах и проездах во дворах многоэтажек – и это понятно, но вопрос в том, где именно. В то время, когда они идут отдавать или получать заказы, кто-то не может проехать, а кто-то – пройти. И вообще создается впечатление, что мопеды считаются "невидимыми" для правил, хотя это такой же транспорт, как и авто.
В городе становится все больше работников служб доставки, в том числе, среди мигрантов, и подобные конфликты происходят все чаще. Однако автор сообщения отмечает: правила одинаковы для всех, а вот разговоры, к сожалению, малоэффективны. Поэтому каждый подобный случай должен завершаться вызовом полиции.
Напомним, на днях Информатор писал о том, что киевляне собирают подписи за узаконивание "проблемных" парковок у жилых домов. Предлагают такой механизм: места для парковки транспортных средств должны быть легализованы, если три четверти жителей не против такой инициативы. Цену для владельцев предлагают установить экономически обоснованную, в том числе и на длительные периоды (квартал), и обещают, что это будет приносить городу немалые доходы.
А еще мы рассказывали, что в Киеве растет напряжение вокруг работы эвакуаторов - водители обвиняют инспекторов в злоупотреблениях. В основном речь идет о случаях, когда припаркованный автомобиль не создает препятствий для движения, но оказывается на штрафплощадке. Инспекция по парковке ответила на упреки и привела полный перечень причин для временного задержания транспорта.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.