Работы по расчистке территории перед супермаркетом Велмарт были масштабными, ведь общая площадь объектов превышала 200 кв.
В Оболонском районе Киева идет демонтаж незаконно установленных временных сооружений. В большинстве своем они еще и находились в таком состоянии, что никоим образом не украшали городское пространство. У станции метро "Героев Днепра" и рядом с супермаркетом "Велмарт" демонтировано 9 МАФов.
О результатах "мафоцида" на своей корпоративной странице в Facebook сообщило КП "Киевблагоустройство". Речь идет об объектах, у которых истек срок действия разрешительной документации, кроме того, от горожан поступали многочисленные жалобы по поводу бесконечного мусора на прилегающей территории и заброшенного вида киосков. По поручению Департамента территориального контроля коммунальщики демонтировали 9 МАФов общей площадью более 200 кв м.
"Демонтажные работы были масштабными: общая площадь объектов превышала 200 квадратных метров. Для их перемещения привлекли несколько демонтажных бригад и специализированную коммунальную технику. Некоторые конструкции пришлось разбирать вручную из-за их неудовлетворительного технического состояния. Сразу после демонтажа территорию очистили от строительного мусора и остатков фундамента", - сообщилив "Киевблагоустройстве".
По информации Департамента территориального контроля, расчистка Оболони от незаконных временных сооружений длится уже вторую неделю. Ранее коммунальщики уже демонтировали 10 объектов, а еще 7 владельцев убрали сами по требованию предписаний. После окончательного завершения работ все локации обещают убрать от остатков строительного мусора, а затем заняться озеленением территории.
Напомним, Информатор рассказывал, что в Киеве нашли удачное применение незаконно установленным киоскам, торговым павильонам и даже магазинам, оставленным владельцами после демонтажа. Они отправляются в военные подразделения, которые всегда нуждаются в таких объектах, а столице всегда есть, что предложить - за 2024 демонтировано 3700 МАФв. "На службу" в армию уже передали 805 сооружений. Такое сотрудничество с военными было начато с начала полномасштабного вторжения, и достаточно результативно. Теперь запросы на временные сооружения поступают в департамент почти ежедневно.
Также еще весной 2024 года Информатор писал о начавшемся в Киеве "мафоциде". Коммунальщики начали сносить и вывозить киоски и торговые павильоны, причем только вблизи станций метро. Только в начале мая 2024 были снесены десятки МАФов вблизи ст.м. "Позняки", на Старовокзальной площади (здесь идет поток пассажиров со ст.м. "Вокзальная"), а на Академгородке - анонсирован глобальный демонтаж.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.