Специалисты КП Киевблагоустрій рассказали, сколько незаконно установленных киосков, павильонов для торговли и маленьких терминалов самообслуживания демонтировали и вывезли за 2024 год
Через год в Киеве убрали 3700 МАФов и других незаконно установленных сооружений. Речь идет также о терминалах-"пополнялках", которые, по мнению коммунальщиков, портили внешний вид улиц и мешали пешеходам. Благодаря этому, говорят они, Киев приблизился к упорядоченной и комфортной городской среде.
Статистику по демонтированным сооружениям приводит коммунальное предприятие "Киевблагоустрій". По данным его прессслужбы, за 2024 год его сотрудникам удалось освободить от МАФов подходы к нескольким станциям метро, в частности, "Нивки", "Академгородок", "Оболонь" и "Минская". Больше всего объектов демонтировали в Святошинском районе - сразу 558 МАФов.
На втором месте по количеству вывезенных незаконных объектов, говорят коммунальщики, - Подольский район: оттуда демонтировали 526 сооружений. В Шевченковском районе вывезли 492 МАФа и другие объекты, Деснянском - 444, а на Оболони - всего 419 объектов.
Меньше всего незаконных объектов вывезли из Голосеевского района (всего 182), с Печерска (228) и Дарницкого района (263). Всего в Киеве за 2024 год демонтировали 3708 объектов - напомним, речь идет о любых конструкциях, у которых не было документов, позволяющих размещение, например, "терминалы-пополняшки".
Напомним, еще весной 2024 Информатор писал о "мафоцид", начавшийся в Киеве. Коммунальщики начали сносить и вывозить киоски и торговые павильоны, причем только вблизи станций метро. Только в начале мая 2024 были снесены десятки МАФов вблизи ст.м. "Позняки", на Старовокзальной площади (здесь идет поток пассажиров со ст.м. "Вокзальная"), а на Академгородке - анонсирован глобальный демонтаж.
А в начале августа 2024 мы сообщали, что Департамент территориального контроля Киева начал демонтаж терминалов самообслуживания. В первую очередь, взялись за те из них, которые расположены в Печерском районе столицы. Коммунальщики говорят, что проблема в отсутствии разрешительных документов или в том, что они просрочены. А еще – некоторые терминалы "пополняшки", как оказалось, не соответствуют высоким эстетическим стандартам.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.