DREAM, RETROVILLE, RIVER MALL и Victoria Gardens с 10 сентября определились, что будут работать при "желтом" уровне воздушной тревоги, а вот ЦУМ и Ocean Plaza будут просить посетителей проходить в укрытие
С 10 сентября 2026 года крупнейшие торговые центры Киева – DREAM, RETROVILLE, RIVER MALL и Victoria Gardens – переходят на работу в зависимости от цвета воздушной тревоги: при желтом уровне продолжают работать, а при красном полностью останавливаются и отправляют людей в укрытие. Таким образом, торговые центры постепенно переходят на работу по новой двухуровневой системе оповещения, не закрываясь во время дроновой угрозы. При этом не все операторы согласились на такой формат: ЦУМ и Ocean Plaza и дальше закрываются во время любой тревоги независимо от уровня опасности.
Новые правила ТРЦ Киева вводятся в соответствии с постановлением Кабинета Министров. При желтом уровне угрозы ТРЦ не обязаны автоматически открывать все торговые точки – каждый магазин или заведение самостоятельно решает, работать ли дальше, а арендатор может прекратить обслуживание, если считает пребывание посетителей опасным. Впрочем, в ТРЦ River Mall сообщили, что во время "желтого" уровня опасности будут работать. Такое же заявление сделали и в ТРЦ Dream.
Отдельный порядок действует у RETROVILLE в вечернее время. Если воздушная тревога продолжается или начинается после 21:00, там будет работать только гипермаркет NOVUS и кассовая зона, а остальной торговый центр откроется на следующий день.
В то же время, ЦУМ пока не переходит на работу в зависимости от цвета или уровня угрозы. В ответ на запрос "РБК-Украина" в универмаге отметили, что заведение по-прежнему закрывается во время воздушных тревог вне зависимости от типа опасности.
"Все гости и сотрудники проходят до ближайшего укрытия на станции метро Театральная или Крещатик", - говорится в ответе ЦУМа.
Свой режим работы сохраняет и Ocean Plaza. Там подчеркнули, что уровень или цвет опасности не имеет значения, поскольку безопасность посетителей и работников остается приоритетом. В то же время во время воздушной тревоги там продолжает работать -1 этаж, где обустроено безопасное пространство, которое можно использовать в качестве укрытия.
Кабинет министров ввел дифференцированную систему воздушных тревог с двумя уровнями опасности. Красный уровень объявляют в случае ракетной, ракетно-дроновой или массированной дроновой угрозы, а желтый устанавливают только при дроновой угрозе – именно при нем теперь и ориентируются ТРЦ, решая, останавливать работу или нет.
В разных торговых центрах предусмотрены разные варианты укрытий. В DREAM посетителей направляют к укрытиям на станциях метро "Минская", "Оболонь" и "Героев Днепра", а в RIVER MALL временное укрытие обустроено на -2 уровне подземного паркинга, дорогу к которому обозначили специальными навигационными стрелками. Дополнительную информацию о местах укрытия можно найти в приложении "Киев Цифровой" или на специальных картах внутри торговых центров.
Ранее Информатор сообщал, что ряд бывших флагманских ТРЦ Киева – Ocean Plaza, Blockbuster Mall и Sky Mall – тихо теряет арендаторов и посетителей, а их торговые галереи все чаще завешены объявлениями о распродажах.
Также мы писали, что киевские ТРЦ установили антирекорд из-за воздушных тревог, не работая 11,6% рабочего времени за август - вдвое больше, чем в июле, что стало следствием резкого роста интенсивности обстрелов Киева.