Коммунальщики и ветки: киевляне жалуются, что у домов оставляют кучи мусора

Жители Оболони жалуются: коммунальщики после обрезки деревьев оставляют груды веток во дворах в неделю.

ветви во дворе
Кучи веток во дворах Оболони после обрезки

Жители многоквартирных домов в Оболони жалуются на неудовлетворительное состояние придомовых территорий после работы коммунальных служб. Жители Оболони уже не впервые бьют тревогу из-за состояния придомовых дворов - раньше они жаловались, в частности, на незаконное строительство прямо на участках под окнами. На этот раз проблема в другом: после плановой обрезки деревьев и кустов огромные груды веток неделями, а иногда еще с прошлого года, лежат прямо под окнами. Жители требуют от Управляющей компании немедленно изменить эту практику.

Кучи веток во дворах Оболони
Кучи веток во дворах Оболони

О недовольстве жителей сообщило сообщество Оболони в Facebook. По словам горожан, работники Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района после проведения плановых работ с зеленым хозяйством систематически покидают срезанные ветки прямо на придомовых участках. Отходы не вывозят ни на следующий день, ни через неделю – они лежат и портят вид дворов.

Остатки сухостоя не только портят эстетический вид подворий, но и становятся местом накопления другого бытового хлама. Вокруг груд веток постепенно собирается посторонний мусор: пустые бутылки, упаковки, разный хлам. Некоторые из таких "завалов", образовавшихся еще с прошлого года, превратились в настоящие стихийные свалки и никак не соответствуют нормам благоустройства города.

Отдельную обеспокоенность вызывает то, что после обрезки ветки массово оставляют непосредственно на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Жители напоминают: в полномочия КП "Киевкоммунсервис" не входит вывоз отходов зеленого хозяйства. Эта обязанность возлагается исключительно на Управляющую компанию, которая должна обеспечить утилизацию таких отходов собственными силами или через соответствующие договоры с подрядчиками.

Жители Оболони настаивают: работы по благоустройству должны считаться завершенными только тогда, когда все срезанные ветки вывезены сразу после их проведения. Оставлять отходы под окнами на недели и месяцы – значит не выполнять взятые на себя обязательства перед жителями. Киевляне имеют право на чистые и безопасные дворы, где можно прогуляться без необходимости обходить груды хвороста.

Благоустройство Киева: системная проблема

Нарушение требований городского благоустройства – не локальная проблема одного Оболонского района. По результатам проверок летом 2025 года Департамент территориального контроля выдал по всему Киеву 7711 предписаний и составил 956 протоколов. Больше всего нарушений зафиксировано в Подольском и Святошинском районах, однако проблема все равно остро стоит во всех частях столицы.

Тревожную картину заброшенных дворов Подола недавно зафиксировал и репортаж Информатора: там даже в центральной части города двор выглядят заброшенными - брошенные автомобили, груды мусора, неубранные участки. Размытая ответственность между коммунальными службами – одна из главных причин того, почему дворы остаются в неудовлетворительном состоянии годами. Жители при этом ежемесячно оплачивают обслуживание домов и имеют полное право требовать соответствующего качества услуг.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать