Кличко просят создать в Киеве Центральный парк: петиция набрала голоса

Киевляне предлагают разбить зону отдыха на месте бывшей стройплощадки, расположенной в центре города на ул. Антоновича: большое озеро там уже есть, из котлована, заброшенного более 10 лет назад

Петиция Кличко ул. Антоновича
Огромное "озеро" уже давно образовалось на месте заброшенного котлована

В Киеве набрала голоса петиция, которой предлагают создать Центральный парк на месте бывшего трамвайного депо в самом центре, между улицами Антоновича и Деловой. Сейчас там расположена заброшенная стройплощадка с котлованом, затопленным подземными водами - собственно, сейчас место больше похоже на зеленый оазис посреди города. А аналитики-урбанисты убеждены: парк или сквер в этом месте необходим киевлянам, потому что им просто негде гулять.

О том, что петиция набрало необходимые 6 тысяч голосов, Информатор узнал на сайте Киевсовета, где она и была размещена еще в середине апреля 2025 года. Ее автор, Василий Виноградов, предлагает создать Центральный парк на месте бывшего трамвайного депо, работавшего до 2005 года на участке в пределах ул. Антоновича, Деловой и Короленковской в ​​Голосеевском районе (местность "Новая застройка"). Сейчас там расположен котлован, затопленный подземными водами – он возник после неудачного начала строительства ЖК.

"В то же время природа и время взяли свое, и теперь это место больше похоже на самый настоящий зеленый оазис с озером среди настоящих каменных джунглей делового центра города", - отмечает автор петиции.

В воззвании подчеркивается: если городские власти согласятся создать парк на месте стройплощадки, Киев получит новые места для отдыха горожан, приведет территорию в надлежащее санитарное состояние, еще и озеленит район, улучшив туристическую привлекательность столицы в целом. Кроме того, рядом расположены несколько школ, большой маркет, университеты и т.д.

"Киев уже имеет один "Центральный парк", ландшафтную зону в правительственном квартале. В то же время он может иметь еще один, как Нью-Йорк - это самый известный в мире и самый большой парк в США", - добавляет Виноградов.

Примечательно, что петиции о создании парка на месте бывшего трамвайного депо уже создавались в 2019 и 2020 годах. Последнюю из них рассматривали на заседаниях постоянных комиссий Киевсовета. Петицию поддержали, а также обращались к владельцу земельного участка и к КГГА по поводу его выкупа - однако к реальным действиям по созданию зеленой зоны власти Киева не прибегали, говорит автор обращения. В настоящее время ответа на петицию еще нет, на сайте Киевсовета ее статус указан, как "подписание завершено".

В свою очередь аналитики ЛУН. Город провели подсчеты, чтобы выяснить, действительно ли там нужен парк или сквер. И обнаружили, что в пяти минутах пешком от потенциального парка проживает 7 тысяч человек и есть 30 тысяч рабочих мест, что почти равнозначно населению Вишневого. Также в десяти минутах пешком от локации проживает 30 тысяч человек, а еще около 50 тысяч рабочих мест.

Трамвай на Дворец спорта и восстановление мозаики Горской: какие еще петиции набирали голоса

Напомним, на днях Информатор писал о том, что очередная петиция киевлян с требованием восстановить проект продления Правобережного скоростного трамвая ко Дворцу Спорта оказалась неудачной. Жители Борщаговки уже могли бы ездить по ним в центр города, но Киев потерял выделенные на проект деньги Всемирного банка из-за торможения процесса со стороны городских властей. Он годами откладывался, невзирая на готовую документацию и международную поддержку, а 12 июня Кличко официально не поддержал последнюю петицию, что вызвало волну возмущения.

Кроме того, мы рассказывали, что петиция, созданная киевлянином Семеном Гришиным на сайте Киевсовета по защите исторического панно, созданного шестидесятницей Аллой Горской, набрала более шести тысяч подписей. Теперь городские власти должны рассмотреть обращение о необходимости сохранения последнего известного произведения художницы. Он расположен прямо на стене столичного ресторана "Ветряка" (ныне - Mill Hub).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube