Инвесторы ЖК «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» (новое название – «Н2О») обратились к мэру Киева с петицией.
23 ноября мэр Киева Виталий Кличко ответил на петицию по поводу строительства ЖК на Осокорках. По его словам, в бюджете столицы сегодня нет средств на выкуп квартир в 39 домах разорившегося банка «Аркада». Когда эти средства появятся и когда люди смогут получить свое жилье, пока неизвестно.
Киевляне напомнили мэру, что в апреле 2021 Киевсовет подписывал меморандум о достройке и передачи квартир в ЖК «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах», которые должны появиться на Осокорках. Было решено, что компания-застройщик Stolitsa Group построит эти ЖК. Но аудит показал, что для этого не хватало около 3,6 млрд. грн.
Компенсировать эту нехватку решили за счет продажи 10% площадей в ЖК «Патриотика на озерах». В Киевраде подсчитали, что на выкуп всех свободных площадей в ЖК понадобится более 10 млрд грн. А этих средств – учитывая войну, в бюджете Киева нет.
«Предыдущие сроки достройки составляли ориентировочно 7 лет. Если удастся реализовать все товарные остатки в ЖК «Эврика» и «Патриотика» и 10% площадей в ЖК «Патриотика на озерах» одновременно, по предварительным подсчетам, удастся покрыть дефицит средств на достройку и достроить все жилые комплексы в срок от 3 до 4 лет. В любом случае, точные сроки реализации достройки зависят от ситуации в Украине, завершения военных действий, возможности нормальной работы подрядных организаций, наличия трудовых ресурсов», - ответили инвесторам в Киевраде.
Государственный бюджет с выкупом тоже не поможет. Пока идет война из казны могут финансировать только завершение ранее начатого строительства. А это история не о наследстве банка "Аркада".
«Учитывая общественную значимость поднятых в электронной петиции вопросов... будут приниматься меры по недопущению нарушений условий и гарантий Меморандума», - пытались успокоить вкладчиков обанкротившегося банка.
Хотя у петиции инвесторы больше спрашивали не о деньгах, а об активистах, которые могут повредить застройке Осокорков.
Для того чтобы территорию зеленой зоны жилого массива Осокорки не уничтожил застройщик, киевляне объединились в общественную организацию «Экопарк Осокорки». Ее главная цель – создать на спорной территории ландшафтный парк.
Активисты видят несколько проблем с ЖК «Патріотика на озерах» на южных Осокорках:
Чтобы перебить инициативу киевлян, в октябре 2021 появилась другая общественная организация – «Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны «Осокорки». Через две недели после регистрации она уже презентовала в Киевраде создание парка на меньшей территории с застройкой. И эта идея чиновникам понравилась, но она не понравилась киевлянам.
Несмотря на нарушения, предшествовавшие старту работ и возбужденные за ними уголовные производства, летом 2023 года начали строить ЖК на Осокорках. Киевляне сообщали, что территорию стройплощадки охраняют военные.
«Почему пользуясь распоряжением о запрете посещения лесов во время военного положения – военные охраняют незаконное строительство? Это обращение подписало уже 200 активистов и профильных ОО», - спрашивал у Офиса президента киевлянин Дмитрий Перов и другие активисты.
Из последних новостей известно, что застройщик уничтожает канал между озерами Тягле и Небреж, засыпая его строительным мусором Активисты объяснили, что «преступление заключается в нарушении законодательных норм, потому что это объект с природоохранным статусом». А это уже криминальное возбуждение.
Кроме того, для новой застройки нужно обустроить транспортную инфраструктуру. По данным из системы публичных закупок Prozorro Еще в декабре прошлого года КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева» заключило договор на создание проекта по появлению новой улицы от проспекта Петра Григоренко до границы столицы. Но из-за того, что Киеврада не предоставил для этого градостроительных условий и ограничений, появление рабочего проекта отсрочили до конца 2025 года.
Напомним, что территория «Экопарка Осокорки» поделена на шесть участков. Две из них – «Озеро Тяглее» и «Осокорковские луга» – уже признаны ландшафтными заказниками местного значения.
Участок, где продолжается строительство, только ожидает своего природоохранного статуса. Территорию вокруг озера Небреж предлагается признать городским парком.
Еще два ландшафтных заказника "Осокорковские луга-1" и "Осокорковские луга-2", а также парк "Межозерный" ожидают принятия соответствующего статуса от Киеврады. Все эти шесть участков образуют "Екопарк Осокорки", за сохранность которого сражаются киевляне.
Информатор писал, почему киевляне выступают против строительства ЖК в экопарке Осокорки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.