Киеву мы не интересны: жителям Бортничей отказали в возвращении маршрута к метро

Несмотря на петицию и многочисленные жалобы людей, городские власти уже решили не возвращать автобус №474, который был единственным удобным сообщением со станцией Харьковская.

Бортничный общественный транспорт
На маршруте № 104, который остался в качестве альтернативы, работает всего пять автобусов, которых критически не хватает для большого микрорайона

Жители Бортничей сейчас размышляют над тем, не попроситься ли обратно в Бориспольский район, ведь столицы они, кажется, не  нужны. Ежедневные путешествия из микрорайона в "большой Киев" превратились в неприятный квест после отмены одного из основных маршрутов общественного транспорта - речь идет об автобусе №474, по поводу чего местные даже создали петицию. Впрочем, промежуточный ответ городской администрации не оставляет надежд - маршрут отменен, равноценной альтернативы никто не предлагает.

Такой ответ от Департамента транспортной инфраструктуры КГГА получил житель Бортничей Антон Халаимов на свой запрос в Контактный центр Киева. В нем говорилось о возвращении автобусного маршрута №474, ранее курсировавшего между улицей Левадной и станцией метро "Харьковская", который был основным способом добраться до метро. В ответе Департамента транспортной инфраструктуры, предоставленном 17 июля, говорится, что маршрут отменен окончательно.

Как пояснили в КГГА, перевозчик ООО "Автосервис", работавший на маршруте, сообщил о невозможности дальнейшей работы из-за мобилизации водителей и финансовых затруднений. 1 июля департамент официально прекратил договор с перевозчиком. Восстановление маршрута №474 не планируется, и даже к рассмотрению вопроса власти не возвращаются.

В качестве альтернативы жителям предлагают пользоваться маршрутом №104, который также направляется в метро "Харьковская". Однако, как отмечено в ответе, на нем работает только 5 автобусов. Этого критически недостаточно: жители жалуются, что в часы пик в транспорт невозможно попасть, а первые рейсы начинаются слишком поздно, и добраться на работу до 07:00 почти нереально.

Отдельно упоминается и маршрут №529 "Бортничи - просп. Червоной Калины", на котором когда-нибудь планируют выпустить 12 автобусов. Но этот маршрут не соединяет микрорайон с метро и не решает проблему добирания в центральную часть Киева. К тому же, сам Департамент признает, что из-за геометрии улицы Левадной пускать большие автобусы туда невозможно - рассматривается вариант закупки транспорта малой вместимости, но без конкретных сроков или обязательств.

Между тем, на сайте Киевсовета еще собирает голоса электронная петиция с требованием восстановить маршрут №474 или создать новый с удобным графиком и достаточным количеством автобусов. Однако уже сейчас понятно, что даже в случае успешного сбора голосов власти не пойдут навстречу жителям – полученный ответ КГГА фактически закрывает вопрос, не предлагая равноценной альтернативы.

В комментариях возмущенные ответом киевляне реагируют очень резко. Люди задают риторический, к сожалению вопрос, как с сентября добираться до Харьковской, когда поедут школьники и студенты? Отмечают, что даже если маршруток №529 будет 20, это не спасет ситуацию. И предлагают властям радикальные методы решения проблемы – либо пусть сами садятся за руль, либо всем Бортничам пора проситься назад в Бориспольский район – поселок включили в состав столицы в 1988 году. 

Как в Киеве между домами заблудился целый автобус, полный пассажиров

Напомним, недавно Информатор писал о том, что в Киеве на жилом массиве Виноградарь произошла просто анекдотичная ситуация. Между домами и автомобилями, запаркованными во дворах, заблудился целый автобус, полный пассажиров. Его водитель вполне воспользовался возможностью "потеняться по дворам", вызывая удивление и шок у местных жителей.

Также мы рассказывали, что киевляне просят власть восстановить автобусный маршрут на Северное кладбище. Пассажиры жалуются, что маршрут, закрытый еще в начале полномасштабного вторжения, так и не восстановили, а добраться до кладбища, где ныне хоронят жителей города, при отсутствии общественного транспорта сложно и дорого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать