Киевское метро закупает дворники для лобового стекла за 1,2 млн грн

Большая цена становится понятной, если учесть, что подвижной состав на красной линии был изготовлен еще в советское время заводом, расположенным в России: вероятно, производить щетки, электромоторы и другую технику теперь придется вручную

Тендер закупка киевское метро
Щетки для подвижного состава на "красной" линии метро закупят за 1,2 млн грн

КП "Киевский метрополитен" проводит тендер на закупку стеклоочистительных конструкций для лобового стекла в вагонах, а также насосов омывателя. В целом эти элементы в подземке готовы потратить более миллиона гривен. А поставку товара ждут до 31 октября 2025 года.

Объявления о закупке появилось в электронной системе публичных закупок Прозорро еще 12 ноября 2024 года. Метрополитен закупает 22 стеклоочистителя для лобового стекла подвижного состава и еще 80 насосов омывателя лобового стекла. Местом, куда нужно осуществить поставки, указано электродепо "Дарница" на левом берегу Киева, следовательно, вероятнее всего, что продукция нужна для поддержки поездов метро, ​​курсирующих "красной" линией (она идет открытым участком от ст.м. "Днепр" к конечной ст.м. "Лесная").

Конечный срок подачи тендерных предложений истек 20 ноября, и в закупке согласился принять участие только один участник - ООО "Научно-производственное предприятие "Эксиммаш". Он сделал предложение, что ниже ожидаемой стоимости, которое определили в подземке, всего на 32 гривны. Следовательно, на "дворники" и насосы стеклоомывателя метро израсходуют 1,225 млн грн.

Если присмотреться к товару, закупаемому метрополитеном, подробнее, то становится понятно, почему обычные щетки для вагонов могут стоить дорого. Ведь покупают не только сами щетки (их длина, кстати, составляет 600 мм – это длиннее, чем у большинства автомобилей), но и блок управления, два мотора-редуктора и комплект подсоединительных проводов. Производят ли такие на территории Украины неизвестно, тем более, они должны подходить к старым вагонам, изготовленным в СССР на заводах, расположенных в России.

Подземка в Киеве работает на безопасность: закупает ремонт систем сигнализации и противогазы для сотрудников

Напомним, недавно Информатор писал о том, что КП "Киевский метрополитен" заказывает услуги по капремонту систем охранной сигнализации. В целом оборудование планируется установить на семи станциях подземки на всех трех линиях. С этой целью метрополитен готов потратить 2,2 млн. грн., но имеет свои условия: победитель тендера должен не только установить оборудование, но и научить работников подземки его программировать и обслуживать.

Также мы рассказывали, что КП "Киевский метрополитен" обеспечит своих сотрудников необходимыми средствами защиты от токсичных и ядовитых веществ. Первая попытка в конце 2023 оказалась неудачной, тогда подземка планировала закупить 671 противогаз и потратить на это 1,15 млн грн. За прошедшие 9 месяцев цены выросли, а количество сотрудников уменьшилось. Сейчас договор заключен на поставку 657 противогазов, а потратить на них планировали 1 млн 797 тыс. рублей. 552 грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев