Киевлян приобрел восемь билетов на поезд Киев-Варшава и передумал ехать, вернула ли Укрзализныця средства - решение суда

Мужчина указывает, что злоупотребляя доверием Укрзалізниця разместила на своем сайте информацию о продаже билетов на бесплатный поезд

Укрзализныця
С акционерного общества "Украинская железная дорога" в пользу мужчины взыскат 11 569 гривен стоимости неиспользованных билетов

Человек приобрел восемь билетов на поезд сообщением Киев-Варшава Восточная. Однако впоследствии потребность в поездке отпала. Он решил вернуть средства. Укрзалізниця отказала в этом, поэтому ему пришлось обращаться в суд.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева, мужчина приобрел у АО "Укрзалізниця" четыре билета на поезд № 067 по маршруту Киев-Варшава Восточная. Впоследствии он приобрел ещё четыре посадочных документа. Это подтверждается чеками ПриватБанка.

В связи с тем, что потребность в поездке отпала, мужчина обратился к перевозчику с электронным обращением о возврате ему стоимости билетов на его карту в ПриватБанке. В УЗ сообщили, что за возвратом средств он должен обратиться лично или по почте с соответствующим заявлением с предоставлением оригиналов посадочных документов.

Поскольку мужчина находился за пределами Украины, он обратился в АО "Укрзалізниця" с соответствующими заявлениями о возврате уплаченной суммы, с предоставлением соответствующих посадочных документов, отправленных по почте. Однако ему отказали, сославшись на то, что тот не сделал соответствующих отметок на проездных документах о прекращении их действительности. При этом получение от него средств за эти посадочные документы он не возражал.

Такие действия УЗ мужчина считает умышленными и необоснованными, ведь поезд имел статус "эвакуационного" и был полностью бесплатным, поэтому средства за билеты перевозчик получил от него незаконно. Ведь злоупотребляя доверием, разместив на своем сайте информацию о продаже билетов на бесплатный поезд.

В Укрзалізниці отметили, что пассажир имеет право отказаться от поездки, вернуть билет и получить обратно полную или частичную стоимость билета. Однако мужчина не предоставил доказательств его пребывания за пределами Украины и невозможности направить указанные заявления почтовой связью. Его утверждение относительно того, что поезд имел статус "эвакуационного" и был полностью бесплатным является ошибочным и опровергается информация, полученная с официального сайта единого вебпортала органов исполнительной власти Украины.

Каково было решение суда?

Суд удовлетворил иск мужчины. С акционерного общества "Українська залізниця" в его пользу взыскат 11 569 гривен стоимости неиспользованных билетов.

"Поскольку в связи с военной агрессией российской федерации против Украины и введением в Украине с 24 февраля 2022 года военного положения, мужчина вынужден был срочно вывести за пределы страны свою семью, в частности, тяжелобольную дочь, которая является лицом с инвалидностью I группы, опекуном какой он является, поэтому приобрел проездные документы на поезд на две даты, ведь выезд зависел от состояния здоровья ребенка, получив возможность выехать на автомобиле, что было более благоприятно, необходимость в услугах АО "Укрзалізниця" отпала. В течении 6 месяцев от указанной в билетах обратился с электронным письмом, в котором просил вернуть средства, вернувшись в Украину, за пределами которой он находился, истец выполнил требования перевозчика, однако средства не вернули, имеющиеся правовые основания для удовлетворения иска и взыскания с ответчика в пользу истца 11 569 гривен стоимости этих документов", - отметили в суде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать