Мэр Киева отметил вклад Матитьягу (Антона) Самборского, сына главного раввина Украины и столичной синагоги Бродского, в защиту страны медалью "Честь. Слава. Государство"
Городской голова Киева Виталий Кличко посмертно наградил медалью "Честь. Слава. Государство" Матитьягу (Антона) Самборского, героически погибшего на фронте в 2024 году. Тогда Информатор писал, что сын главного раввина Украины и синагоги Бродского в Киеве, Моше Асмана, считался без вести пропавшим с конца июля, но в сентябре нашлось подтверждение его гибели. Сейчас раввин благодарит Киев за то, что город не забывает своих Героев.
О награждении своего сына, Матитьягу (Антона) медалью "Честь. Слава. Государство" городским головой Киева сообщил главный раввин Украины Моше Асман в Facebook. В сообщении он отметил, что тронут тем, что город и страна помнят о своих детях.
"Это одновременно большая гордость и боль для меня, и всей моей семьи, мы бы отдали все, чтобы вместо медали, он вернулся живым. Но спасибо за память. За то, что Украина помнит своих Героев", - написал Моше Асман в соцсети.
Моше Асман добавил: представитель бригады его сына зачитал рапорт со списком обстоятельств гибели Матитьягу. Тот скончался героем: остался единственным боеспособным солдатом в разрушенной позиции, под плотным обстрелом. Защитник успел оказать первую помощь раненым собратьям и сохранить важное оборудование.
Отец погибшего защитника напомнил, что у Матитьягу осталась жена Инна с годовалым ребенком. И рассказал, что возводит дом в память о своем сыне для таких же, как его невестка, жен, кто потерял собственное жилье и надежды на будущее.
"Именно для таких людей — вдов, сирот, беженцев — я строю дом в память о моем сыне — доме, который позволит построить новую жизнь тем, кто потерял все. Я не имею морального права остановиться, тем более скоро будет годовщина, как его уже нет с нами, и осталось уже немного, чтобы я смог с гордостью и слезами на глазах, открыть дверь дома, для его жителей", - добавил Моше Асман, предложив всем, у кого есть искреннее сердце, приобщиться к его проекту.
Напомним, Матьягу (Антон) Самборский был усыновлен Моше Асманом в 2002 году в 11-летнем возрасте. Еврейское имя он получил в честь лидера восстания Маккавеев против империи захватчиков более 2200 лет назад. А призвали Матьягу на службу в мае 2025-го - тогда у него родилась дочь. После 17 июля у него состоялся последний разговор с отцом, после чего он пропал без вести в бою, а в сентябре стало известно о его гибели.
Напомним, Информатор писал о том, что Мотя или Матитьягу (Антон) Самборский, сын главного раввина Украины, погиб на фронте еще в сентябре 2024-го. Тогда его отец, Моше Асман, рассказал историю о сыне, приобщившемуся к пантеону украинских Героев-защитников.
Также мы писали о всей семье, которой не стало в результате ракетных обстрелов Киева 8 июля 2024 года. Тогда под завалами жилого дома на Сырце разыскали тело 10-летнего каратиста Максима Симанюка. Мальчика нашли вместе с телами его мамы и 9-летней сестры. Там "сложился" подъезд жилой пятиэтажки, но в одно мгновение было разрушено 17 квартир.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.