После обвинений в неудачной ревитализации водоема на Виноградаре коммунальщики решили объяснить, что происходит на самом деле, и как они добросовестно работают над попытками дать озеру шанс на вторую жизнь.
"Это фейк", - так в КП "Плесо" отреагировали на возмущение киевлян относительно состояния озера Синее, восстановлением которого уже 9 месяцев занимаются коммунальщики. Никакого провала в процессе ревитализации, о котором говорят экологи, они не видят. И в упреки, что восстановление превратило водоем в пересыхающий котлован, собрали пояснения по каждому пункту.
В ответ на прозвучавшие со стороны экологов и жителей Виноградаря обвинения в уничтожении Синего озера КП "Плесо" опубликовало эмоциональное обращение на своей Facebook-странице. По их мнению, в сети распространяются "откровенно манипулятивные и ложные заявления", а вся критика - это "фейк, направленный на дискредитацию городских властей". Главное, что озеро наполняется водой, и там даже восстанавливается фауна, но прошел только первый этап работ и оценивать результаты рано.
Отдельно коммунальщики настаивают, что не тратили "мифические 100 миллионов", как пишут в соцсетях, а всего 20 млн 282 тыс грн. Они утверждают, что работы выполнялись согласно проекту: расчищено более 43 тысяч кубометров дна, укреплены берега и установлены матрасы Рено. Озеро постепенно наполняется водой, уверяют в КП Плесо, и добавляют, что она становится чище, даже уже возвращаются птицы, черепахи и рыба.
Эти заявления несколько контрастируют с тем, что видят киевляне - грязная вода и замятие в иле - и тем, о чем говорят экологи. Киевский эколого-культурный центр заявлял, что уровень воды упал на полметра даже после дождей, а второй сегмент Синего озера фактически уничтожен, потому что вода из него была запущена в новый котлован. Кроме того, по словам ученых, Киевводоканал слил в котлован так называемую "техническую" воду”.
На это в "Плесо" отвечают: никакой технической воды не сливали, а труба "была затампонирована", что делает невозможным любой посторонний слив. И отмечают, что работы продолжаются только на первом этапе. Второе, которое должно было предусматривать благоустройство территории, пока отложили, с согласия общины.
"Вода в озере становится чище, и ни о какой "грязной луже" или "сохнущем котловане" речь идти не может. Лаборатория КП "Плесо" периодически осуществляет анализ состояния воды, о чем есть все соответствующие протоколы, с которыми можно ознакомиться, обратившись к нашему предприятию", - говорится в сообщении.
Отдельное раздражение у горожан вызывают горы глины и песка, мешающие природному стоку воды. В ответ коммунальщики объясняют, что это не халатность, а технология.
"Горы песка и глины" – это временные склады материалов, которые будут использованы для отсыпки и планировки территории. После завершения всех работ зеленая зона будет восстановлена и дополнена”, - говорится в официальном сообщении.
Впрочем, самым красноречивым жестом в этой истории стало другое: коммунальщики только сейчас решили выяснить, почему на самом деле мелеет водоем. Через девять месяцев после начала земляных работ КП "Плесо" объявило тендер на проведение научно-исследовательской работы по теме "Научное обоснование комплекса работ по определению водного баланса озера Голубе и установлению причин его деградации для разработки мероприятий по его сохранению". Объясняют это тем, что не нашли поддержки в научных учреждениях, в которые обращались для проведения исследования и получения рекомендаций на их основе.
Поэтому сейчас за 84,5 тыс грн разыскивают подрядчика, который бы нашел "причины деградации" озера. И, возможно, после почти года ревитализации всем наконец-то станет понятно, как работает этот водоем. А следующим шагом, возможно, будет тендер на понимание, чем озеро отличается от лужи.
Напомним, в сентябре 2024 года Информатор писал о том, что на Виноградаре наконец-то начались работы по восстановлению озера Синее – так называемая активная фаза. В течение недели коммунальщики обустраивали техническую площадку, прокладывали временные технические дороги для доступа в рабочую зону, пригнали необходимую технику. В конце концов, стартовал процесс расчистки озера, и главную задачу коммунальщики видели в расчистке дна и береговой линии.
А накануне, в марте 2024 года, Информатор констатировал окончательное прекращение существования озера "Синее". Фотографии с высохшим дном озера распространяли в соцсетях местные жители. Если весной прошлого года еще оставалась небольшая полоса воды, то в 2024 году она исчезла - а от озера остался лишь участок увлажненной земли.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.