ЕС и ЕБРР срочно перечисляют Киеву 160 млн евро на подготовку к зиме

Брюссель профинансирует децентрализацию теплоснабжения и кредит "Киевтеплоэнерго" перед новым отопительным сезоном

Отопление Киева зима
ЕС и ЕБРР дают Киеву 160 млн евро на зиму

Европейский Союз совместно с Европейским банком реконструкции и развития выделяет Киеву 160 млн евро на укрепление энергетической устойчивости столицы перед новым отопительным сезоном. Часть средств пойдет на децентрализацию системы централизованного теплоснабжения, остальные – в виде кредита коммунальному предприятию. 

О выделении пакета помощи сообщила посолка Европейского Союза в Украине Катарина Матернова. Из общей суммы 20 миллионов евро составляет грант ЕС в поддержку децентрализации городской системы централизованного теплоснабжения, еще 50 миллионов евро будут предоставлены в виде кредита коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго".

"Я знаю, что некоторые из вас читают это на берегу моря. Другие - в Карпатах, с холодным напитком в руке, наслаждаясь летним теплом. Я также знаю, что, возможно, трудно вспомнить, какой была прошедшая зима в Киеве. Жестокость мороза. И жестокость России", - акцентировала Матернова.

Посолка напомнила, что минувшей зимой температура в Киеве опускалась до -26°C, а российские ракеты били по энергетической инфраструктуре города. По ее словам, около 2 миллионов человек оставались без центрального отопления, а в некоторых домах воздух прогревался только до 6°C. Были дни, когда столица имела около половины нужной электроэнергии, и отключение света нарушали работу больниц, школ, общественного транспорта и бизнеса.

По словам Матерновой, модернизация системы теплоснабжения должна сделать ее менее уязвимой к российским ударам и снизить риск масштабных отключений тепла в случае повреждения отдельных объектов.

Посолка добавила, что с начала полномасштабного вторжения России Европейский Союз уже направил более 4 миллиардов евро на укрепление энергетической безопасности Украины. По ее словам, эти инвестиции помогают восстанавливать поврежденную инфраструктуру, защищать энергетические объекты и повышать устойчивость украинской энергосистемы к новым атакам.

Катарина Матернова, фото: Виталий Носач
Катарина Матернова, фото: Виталий Носач

Столица до сих пор не освоила наличные средства на подготовку к зиме

Выделение нового транша от ЕС и ЕБР происходит на фоне критики со стороны депутатов Киевсовета, обращающих внимание на медленное освоение уже имеющихся средств. Исполнители из КГГА опасаются тратить имеющиеся ресурсы из-за возможных обвинений в растрате, поэтому на конец июля только был проведен только тендер, который должен определить альтернативную систему теплоснабжения в столице.

Проблема финансирования подготовки к зиме касается не только средств ЕС, но и государственных субвенций и собственных ресурсов коммунальных предприятий города. Новый грант и кредит должны ускорить именно ту часть работы - децентрализацию теплоснабжения, которая до сих пор оставалась наиболее уязвимым звеном в обороне энергосистемы Киева.

Депутаты Киевсовета указывают на нереализованные средства

Ранее Информатор сообщал, что деньги на План устойчивости Киева лежат мертвым грузом на счетах – об этом заявил депутат Киевсовета, глава бюджетной комиссии Андрей Витренко. По его словам, на счетах "Киевтеплоэнерго" накопились миллиарды гривен, которые годами не вводились в работу, несмотря на то, что осенне-зимний сезон уже близок.

Также мы писали, что план устойчивости Киева вынесли на заседание СНБО из-за отсутствия конкретики. Столица получила от государства около 10 миллиардов гривен, но до сих пор не предоставила четких решений по более чем 600 МВт незамещенных мощностей.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать