У владельца животных нет никаких родственников, поэтому ротвейлеру Ники и метистке Кнопе срочно ищут новую семью
Две возрастные собаки оказались одни в квартире на Левом берегу Киева после того, как их хозяина мобилизовали. К счастью, доступ к животным есть, ведь владелец смог передать ключи от дома. В настоящее время четырехлапых опекает его друг, который кормит и выгуливает двух подружек, но, учитывая ситуацию, собаки нуждаются в пристройстве в новую семью.
Девять дней назад хозяина двух собак – большого ротвейлера Ники и маленькой Кнопы забрали в военкомат. С того времени его друг Денис Лысенко каждый день приезжает в квартиру на левом берегу Киева, чтобы кормить и выгуливать животных. Забрать к себе нет возможности, но и оставить на произвол судьбы не может, ведь пообещал другу спасти его любимец от сиротства.
"Хозяин вырастил обеих собачек с детства, сейчас им около 9-10 лет. К сожалению, родных у него нет, из друзей - только я, поэтому покинуть животных я не могу", - рассказал Информатору Денис.
По его словам, перед отправкой мужчина успел передать ключи, так что Ника и Кнопа, к счастью, не остались закрытыми в квартире. Но связи с мобилизованным хозяином нет: телефоны военным дают раз в неделю. И уже девять дней четвероногие с нетерпением ждут Дениса и очень скучают в одиночестве.
"Хозяин разрешил отдать собак в новую семью или в приют, но они, к сожалению, переполнены. Кроме того, мы не знаем, стерилизованы ли собачки, а спросить у владельца пока невозможно. Я написал об этой истории в соцсетях, многие распространили мое сообщение - остается только надеяться на какое-то чудо - возможно, кто-то заберет девочек в семью", - говорит Денис.
Ника и Кнопа – подруги, которые всю жизнь провели вместе. По словам их "опекуна", ротвейлер очень тоскует по хозяину, к которому она сильно привязана. И Денис даже опасается, что животное может впасть в депрессию - так Ника сейчас скучает. А вот с Кнопой другая история - кажется, у нее все хорошо, лишь бы кормили и выгуливали.
Коллеги Дениса, узнав об этой ситуации, помогают покупать корм. Но сам он подчеркивает, что кормить животных – это не проблема. Главное – найти им новый дом, где их будут любить так же, как и всю предыдущую жизнь.
Напомним, Информатор писал об инциденте с похищением кота Мурчика военными. Тогда одним из первых отреагировал областной ТЦК и СП : там в риторической форме отрицали причастность к похищению, еще и задали много вопросов, на которые не может быть двузначного ответа.
А еще мы рассказывали, что в Киеве спасли кошку Мимру, которая шесть дней просидела сама в запертой квартире. Черная красавица выжила без воды и пищи - зоозащитники успели помочь, но эта история в очередной раз обнажила пробелы в работе городских коммунальных служб, которые должны заниматься животными.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.