Цинизм наивысшей пробы: в Киеве задержан эксруководитель соцдепартамента КГГА за хищение 75 млн грн из фонда помощи тяжелобольным

Руслану Светлому и трем предпринимателям инкриминируют присвоение средств из городского фонда для киевлян, страдающих неизлечимыми заболеваниями, и которым каждый месяц вместо 55 тыс грн доходило всего 5 тысяч

КГГА хищение средств арест СБУ
Бывший глава "социального и ветеранского" направления в городской администрации засветился в двух производствах: по поводу собственной фейковой инвалидности и реализации циничной схемы кражи денег у тяжелобольных

Бывший директор департамента социальной и ветеранской политики КГГА Руслан Светлый задержан Службой безопасности Украины. Он причастен к одному из самых циничных за все время нынешней городской власти уголовного дела, которое тянется с декабря 2024 года. Того, кто руководил социальной поддержкой и помощью беззащитным, подозревают в хищении 75 млн грн, предназначенных на помощь тяжелобольным.

Руслану Светлому, который был уволен из "социального и ветеранского" направления в городской администрации в начале июня, сообщено о подозрении - вместе с тремя предпринимателями, которые являются представителями столичных фирм, "отмывавших" похищенные деньги под видом предоставления бесплатных услуг для тяжелобольных, и отдававших наличные организатору. Об этом СБУ сообщила в официальном Telegram-канале, где отметила, что, по данным следствия, дельцы создали схему, в которой вместо закупок продуктов и лекарств для паллиативных пациентов направляли бюджетные средства на личные нужды. Среди них, кстати, был и внедорожник Porsche Cayenne, на котором один из подозреваемых пытался скрыться из страны за границу.  

Что касается украденных денег, они предназначались для паллиативной помощи тяжело и неизлечимо больным киевлянам. Правда, на них покупалось то, что к достойной жизни пациентов не имело никакого отношения - по материалам дела, половину бюджетных средств фигуранты потратили на аренду и приобретение автомобилей премиум-класса и элитной недвижимости. По некоторым данным, на каждого такого пациента в месяц из бюджета Киева выделялось 55 тыс. грн, а доходило - всего 5 тысяч. И если в марте 2025 года речь шла о присвоении 60 млн грн, то сейчас уже о впечатляющих 75 миллионах, украденных у беззащитных и больных киевлян.

"Сейчас собрана доказательная база на эксначаьника профильного департамента КГГА, который занимал должность в течение 2022-2025 годов и участвовал в организации "схемы". Под его руководством чиновники Киевской городской госадминистрации заключили договор с подконтрольными компаниями, которые должны были бесплатно поставлять лекарства, продукты питания и продукты питания для тяжелобольных граждан. Вместо этого, по материалам дела, половину бюджетных средств фигуранты потратили на аренду и приобретение автомобилей премиум-класса и элитной недвижимости", – отметили в СБУ.

Это, кстати, уже не первое уголовное дело в отношении Руслана Светлого. В конце 2024 года ему инкриминировали фиктивное оформление инвалидности. По версии полиции, он подделал медицинские документы, чтобы освободиться от мобилизации и получить около 300 тыс. грн пенсии из государственного бюджета. 

В июне 2025 года городской голова Киева Виталий Кличко подписал распоряжение об уходе Светлого с должности "по согласию сторон". К тому моменту его имя уже фигурировало в двух уголовных производствах. Сам же бывший глава департамента в комментариях заявлял, что преследование является провокацией, а пациенты никогда не жаловались на качество услуг.

Дело квалифицировано по статьям о присвоении имущества в особо крупных размерах в условиях военного положения. Максимальное наказание для фигурантов – 12 лет лишения свободы с конфискацией. Кстати,отвечать за это будут пока не все - один из дельцов умудрился бежать за границу, его в СБУ называют "теневым" куратором Департамента КГГА.

Как и за что Кличко уволил главного эколога Киева

Напомним, 29 мая Информатор написал о том, что Кличко уволил с должности директора Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александра Возного. Мы еще в 2024 году предупреждали, что под этим должностным лицом качается кресло из-за скандалов, связанных с возможной застройкой Осокорковских луков. А уже в конце прошлого года стало известно и об уголовном деле, в котором фигурирует должностное лицо.

Также на днях мы рассказывали о том, что директор заповедника Киево-Печерская лавра Максим Остапенко, которого накануне уволил Минкульт, впервые прокомментировал свое увольнение. Он заверил, что не имеет претензий к ведомству или его руководителю Николаю Точицкому. Но то, как все происходило, считает неуважением к себе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать