Отпустить военнообязанного с ТЦК в Киеве "на все четыре стороны", якобы, могут за 30 тыс долларов, а за сумму, втрое меньшую, предложат служить в подразделении, которое киевлянин выберет себе самостоятельно, говорит военный со ссылкой на опыт своего знакомого
Отпустить военнообязанного из ТЦК в Киеве "на все четыре стороны" могут за 30 тысяч долларов. За сумму, втрое меньшую, - предложат служить в подразделении, которое киевлянин выберет себе самостоятельно. Расценки обнародовал действующий военный со ссылкой на историю своего знакомого, которого прямо у подъезда встретили сотрудники ТЦК. А в Киевском городском ТЦК и СП поспешили опровергнуть приведенную в сообщении информацию, назвав ее "фейком".
Об "актуальном прайсе на услуги ТЦК" пишет командир разведывательного взвода 28 бригады ВСУ с ником Ротан Крымский в Facebook. По его словам, на днях его знакомого, военнообязанного киевлянина встретили и задержали сотрудники ТЦК прямо у подъезда его дома. Он не спорил, поехал с ними проходить ВЛК и уже очень скоро ждал "покупателей" в городском распределительном центре на ДВРЗ.
"Он набрал меня и спросил, могу ли я его забрать к себе в подразделение. Мы быстренько сделали ему отношение – не получилось. Я начал искать другие варианты... на выходе мне назвали цифру в 8 тыс долларов – это чтобы я забрал его к себе в подразделение служить, мобилизовать через рекрутинговый центр нашей бригады", - пояснил военный в посте.
Впрочем, есть у ТЦК и другие "услуги", рассказал Ротан Крымский в сообщении. Да, за определенную сумму военнослужащие ТЦК могут вообще "забыть" о том, что видели человека на улице и забирали на прохождение ВЛК. Но в таком случае "ценник" растет сразу втрое - и достигает цены на новый автомобиль.
"Уйти домой стоит 30 тыс долларов. Это просто чтобы за него (военнообязанного - Ред.) на этот день забыли, никаких гарантий, что завтра его снова не поймают", - добавил Ротан Крымский в сообщении.
Заметим, что в комментариях под сообщением военного пользователи не слишком удивляются такой ситуации. Напротив – делятся "эффективными лайфхаками" о том, как мобилизованному попасть служить в избранное им подразделение "без заоблачных прайсов" от ТЦК.
В Киевском городском ТЦК и СП информацию от Ротана Крымского прокомментировали почти сразу, днем в воскресенье, 7 сентября. Ее назвали "откровенным фейком, направленным на дискредитацию работы ТЦК и СП" и разъяснили, что существует четко регламентированный законом порядком мобилизации - это прохождение ВЛК, распределение и отправка мобилизованных в воинские части.
"Распространение подобных "историй" — часть информационных атак, имеющих целью посеять недоверие среди украинцев и дискредитировать процесс мобилизации. В случае выявления противоправных действий со стороны военнослужащих и должностных лиц ТЦК и СП нужно обращаться в правоохранительные органы, а не распространять информацию, не имеющую подтверждений", - рассказали в Киевском городском ТЦК и СП.
Заметим, что, несмотря на опровержение, должностные лица Киевского ТЦК периодически попадают в истории, связанные с коррупцией. Так, в июле 2025-го начальник сборного пункта взял 3,5 тыс. долларов за "решение вопроса" военнообязанного, которого искал Соломенский ТЦК.
А в Голосеевском ТЦК трое чиновников помогали избегать мобилизации буквально тысячам киевлян - ДБР разоблачили их на масштабных заработках. Только во время обысков у мужчин обнаружили и изъяли более 1,2 млн долларов наличными, а еще - нашли 11 автомобилей премиум-класса, каждый из которых стоит примерно 100 тыс долларов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.