Воздушное судно украинской авиакомпании Skyline Express вылетело в один из европейских аэропортов без пассажиров
Во вторник, 19 декабря, со взлетной полосы аэропорта "Борисполь" вылетел первый с начала полномасштабной войны с россией пассажирский самолет. Речь идет о Boing 777-300 украинской авиакомпании Skyline Express. С момента закрытия воздушного пространства Украины 24 февраля 2022 года воздушное судно находилось на стоянке в аэропорту, где проходило постоянную техническую поддержку и обслуживание.
Как сообщает Facebook-страница аэропорта, речь идет не о коммерческом рейсе, а только о техническом перегоне воздушного судна из аэропорта Борисполь (KBP) в один из аэропортов Европы. Его выполнили во вторник около 9 утра по запросу Skyline Express.
Отмечается, что рейс выполнялся без пассажиров или груза на борту, и с соблюдением самых высоких стандартов авиационной безопасности и безопасности полетов, согласно директивам, действующим на время военного положения в Украине. С начала войны это четвертый технический перегон воздушного судна из украинских аэропортов. В частности, в декабре 2022-го из "Борисполя" вылетели два военно-транспортных самолета Турции. Они простояли под Киевом почти год, с 24 февраля, когда россия начала широкомасштабное вторжение в Украину.
По данным отраслевого издания avianews.com, этот Boeing 777-300ER был крупнейшим пассажирским авиалайнером, который оставался в Украине. Он попал в Украину в конце 2021 года после работы в российской авиакомпании Azur Air. Этот самолет мог перевозить 531 пассажира, что является рекордным показателем для авиации Украины.
По данным онлайн-радара flightradar24, самолет с бортовым номером UR-AZR авиакомпании Skyline Express, ранее известной как Azur Air Ukraine, утром во вторник вылетел из "Борисполя" и через несколько часов приземлился во французском аэропорту "Тарб-Лурд-Пиренеи", который используется в качестве базы технического обслуживания и длительного хранения авиалайнеров. Интересно, что flightradar24 отслеживает рейс только из точки над городом Сучава (Румыния), где, по всей видимости, экипаж судна включил транспондеры.
Напомним, что на днях международный аэропорт "Борисполь" получил сертификат соответствия Primary Award от Британского Института закупок СИРС. Это означает, что система закупок отвечает мировым стандартам. В Украине это первое авиационное предприятие государственной отрасли с такой сертификацией.
А в начале декабря главный аэропорт страны разместил объявление о поиске наземного персонала. Так, "Борисполю" нужны инженеры по предполетному информационному обслуживанию центра организации и контроля полетов (диспетчеры), администраторы обслуживания пассажиров, инженеры по радиолокации и навигации, переводчики, спасатели, а также мойщики летательных аппаратов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.