Троица 2022 в Украине: история и традиции праздника

Троица 2022 в Украине: история и традиции праздника

Троицу православные христиане отмечают в день, который выпадает на воскресенье через семь недель после Пасхи. В 2022 году ее празднуют сегодня, 12 июня. Также верующие люди называют ее праздником Пятидесятницы или днем сошествия Святого Духа.  Следующий за Троицей понедельник является в Украине выходным днем.

Троица считается одним из 12 главных православных праздников. Информатор расскажет откуда появился этот церковный праздник и о его традициях.

Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2022 году православные праздновали Пасху 24 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 12 июня — это и будет День Святой Троицы. Что касается католиков, то у них Троица не совпадает с Пятидесятницей (днем сошествия на апостолов Святого Духа) и отмечается на неделю позже.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками сына Божьего Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, в тот день Святой Дух спустился на этих самых апостолов. Они к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, которая позже стала первым христианским храмом.

Стоит отметить, что после сошествия Святого Духа апостолы заметили некоторые перемены: они внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные части света, чтобы поведать всем жителям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества. Официально праздник установили в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором сформулировали учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. Славяне же стали отмечать Троицу намного позже — только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков.

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ПРАЗДНИКА

Троица является религиозным праздником. Поэтому в этот день никогда не обходится без службы в храме, которая по традиции включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню. На Троицу храмы принято украшать зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома (обычно освященные ветви ставили около икон). Считается, что таким образом можно защитить свой дом, себя и близких от всего зла. Береза — главный атрибут, ее ветви символизируют силу Святого Духа.

Еще одна традиция — накрывать стол и приглашать на праздник всех родственников, друзей и близких. Кстати, так как Пятидесятница — это не постный день, то у хозяек есть возможность продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и порадовать своих гостей самыми разнообразными угощениями. Но традиционное блюдо, которое должно непременно стоять на праздничном столе — это каравай. Задолго до нашего времени в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гуляния. С приближением вечера во всех деревнях начинали водить хороводы, петь песни и танцевать. Отметим, что такие мероприятия на Троицу проводят и сейчас, но уже не с таким размахом и не многие.

А еще в этот день было принято свататься. Говорили, что если посвататься на Пятидесятницу, а пожениться на Покров Пресвятой Богородицы — это день, когда, как думали наши предки, осень встречается с зимой, то счастливая совместная жизнь обеспечена. Существует достаточно много традиций, которые связаны с подготовкой к Троице. Например, за пару дней до праздника верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Просто в сам День Святой Троицы нельзя убирать, шить и стирать, другими словами, выполнять любые домашние заботы. А в родительскую субботу — день, который предшествует Троице, — принято посещать кладбища и поминать усопших.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.