Где в Украине сейчас выгодно арендовать квартиры: самый большой выбор в Киевской области

Где в Украине сейчас выгодно арендовать квартиры: самый большой выбор в Киевской области

Из-за боевых действий и вынужденного переезда в относительно безопасные регионы украинцы в 1,5 раза чаще ищут арендованное жилье.

Если еще за день до начала войны арендой на OLX Недвижимость интересовались 1,6 млн раз, то сейчас это число выросло до 2,7 млн поисков, передает Информатор по данным OLX. Из них самый популярный запрос — это квартира (около 2,3 млн запросов).

Где сейчас выгодно арендовать жилую площадь и на какие «плюшки» от арендодателей можно надеяться?

Самый большой выбор недвижимости в Киевской области, самая низкая аренда — в Черкасской.

Среди количества свободных квартир для аренды уверенно лидирует Киевская область. По сравнению с мирным временем, количество помещений в регионе выросло почти вдвое. Если до 23 февраля можно было выбрать из более 20 тысяч предложений, то в мае их уже больше, чем 40 тысяч. В то же время, средняя стоимость аренды в мае наоборот снизилась почти на 22% и составляет менее 9 тысяч гривен в месяц.

Быстро найти свободные квадратные метры можно и на Днепропетровщине. С начала войны количество квартир для аренды в области выросло почти на 11%, что заметно по количеству объявлений на olx. Несколько увеличилась цена: сейчас за арендуемое жилье нужно платить, в среднем, более 7 тысяч гривен. Приблизительно такую же среднемесячную стоимость попросят в Ивано-Франковской и Полтавской областях, а вот в Черкасской области цена проживания в месяц обойдется в чуть больше 6 тысяч гривен.

Где в Украине сейчас выгодно арендовать квартиры: самый большой выбор в Киевской области 1

Ситуация в Киеве

В столице увеличилось количество свободных квартир по доступной цене. Если сравнивать цены на аренду сейчас и до 23 февраля, то в Киеве месячная плата за однокомнатку снизилась на 1 590 гривен и составляет 7 945 гривен, двухкомнатной — на 4 879 гривен (11 198 гривен), трехкомнатной — на 8 087 гривен (16 426 гривен).

Аналитика OLX Недвижимость по районам свидетельствует о том, что легче всего найти однокомнатку (самый популярный тип квартиры) в Дарницком районе. Здесь выбор жилья из 2 994 вариантов со средней ценой 8 000 гривен в месяц.

Такая же средняя стоимость аренды и в Шевченковском и Соломенском районах. Если ищете, где дешевле снимать квартиру, обратите внимание на Деснянский район, где месячная плата будет около 6 000 гривен.

Что за западе Украины

В западных регионах, учитывая спрос, цены наоборот выросли. В Ивано-Франковске помесячная аренда однокомнатной квартиры в мае стоит 8 776 гривен, двухкомнатная обойдется в 11 702 гривен, трехкомнатная — в 17 553 гривен. А вот в Калуше, городке в 30 километрах от Франковска, о котором теперь знает вся Европа, популярность не повлияла на цену аренды. Однокомнатную квартиру в городе по-прежнему можно снять за 3 000 гривен в месяц. Также на олх есть объявления о сдаче двухкомнаток. Средняя месячная

стоимость — 6 000 гривен.

В Хмельницком предложения по аренде квартир более доступны, чем в других западных областях: однокомнатная квартира обойдется в 6 000 гривен в месяц, двухкомнатная — в 8 000 гривен, а за трехкомнатную квартиру нужно отдать, в среднем, 12 000 гривен в месяц.

Похожие цены и в Черкассах. Однокомнатки и двухкомнатки стоят так же, как и в Хмельницком, а вот трехкомнатное жилье можно арендовать на тысячу гривен дешевле — за 11 000 гривен в месяц. В свою очередь, в Полтаве аренда однокомнатной квартиры обойдется в 8 000 гривен, за двухкомнатную попросят около 10 000 гривен, трехкомнатное жилье будет стоить ориентировочно 15 000 гривен.

Снижение цены на 20-40% и индивидуальные условия аренды — то, на что готовы пойти арендодатели

Внутренний опрос OLX среди арендодателей показал, что чаще квартиры в аренду сдают женщины в возрасте от 35 до 54 лет (около 52% респондентов). При этом, подавляющее большинство всех опрошенных (а это почти 90%) ищут будущих жильцов на профильных онлайн-площадках по-типу OLX Недвижимость.

Кстати, сейчас их активность на платформах аренды жилья увеличилась, ведь 60% опрошенных арендодателей за последние месяцы потеряли предыдущих арендаторов. Так что 90% из них уже активно ищут новых и даже готовы идти навстречу потенциальным жильцам.

Наиболее распространенная уступка от собственников квартир — это снижение стоимости аренды. Уступить в цене готовы почти 49% опрошенных. Из них около половины пойдет на компромисс в 20-40%. Еще более 33% арендодателей готовы обсуждать условия аренды индивидуально и прислушиваться к личным потребностям арендатора. А вот почти 10% владельцев позволят жить в квартире большему количеству людей, с маленькими детьми или же с домашним любимцем.

По результатам внутреннего опроса OLX Недвижимость, 88% арендодателей сдают в долгосрочную аренду свои квартиры. Для 85% владельцев это основной или дополнительный вид заработка. В то же время, условия военного времени сподвигли почти 10% респондентов отдавать деньги за аренду на благотворительность, поддержку ВСУ или закупку гуманитарной помощи, а 8% опрошенных даже сдают свою недвижимость бесплатно тем, кто нуждается в крыше над головой в столь сложное для страны время.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.