Статус переселенца теперь можно оформить в «Дія»: что нужно сделать

Статус переселенца теперь можно оформить в «Дія»: что нужно сделать

Больше не придется стоять в длинных очередях и собирать справки по всему городу. В Министерстве цифровой трансформации заявили о том, что отныне статус и ежемесячные выплаты переселенцу можно оформить в приложении «Дія». 

После процедуры справка ВПЛ появится в приложении. Об этом сообщает Информатор.

Вот, что следует сделать:

  • обновите приложение «Дія» и в разделе «Услуги» выберите «Получить статус ВПЛ»
  • укажите свое нынешнее местонахождения и подтвердите геолокацию (она нужна один раз — для того, чтобы воспользоваться услугой)
  • если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них — свидетельства о рождении «подтянутся» в «Дії» или вы сможете их ввести вручную
  • чтобы получать финансовую помощь, выберите карточку «єПідтримка» (подробнее о выплатах мы писали здесь)
  • укажите, какая помощь вам необходима (потребность в медицинском обслуживании, образовании или «гуманитарке»), оставьте свои контакты. Эта информация — для Минсоцполитики. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты).

Проверьте заявление, подтвердите достоверность данных и отправьте его. Справка ВПЛ появится вместе с вашими цийровыми документами в «Дія», а выплаты придут на карту «єПідтримка». В Министерстве отмечают, что услуга доступна только для переселенцев, которые оформляют такой статус впервые. Но специалисты уже работают над тем, чтобы такая возможность была и у остальных. Больше информации о выплатах и помощи для ВПЛ можно найти тут.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.