Когда Пасха в 2022 году

Когда Пасха в 2022 году

Пасха — один из самых долгожданных праздников в году для всех верующих людей. В 2022 году она выпадает в конц апреля. В Украине Пасху 24 апреля (воскресенье). Поэтому выходной переносится на понедельник. А это значит, что нас ждут целых три дня отдыха.

В 2022 году Пасха в Украине отмечается 24 апреля. Католики, в свою очередь, отмечают ее на неделю раньше — 17 апреля. Об этом сообщает Информатор.

В эти дни компании не работают по умолчанию. Если праздничный или нерабочий день выпадает на субботу или воскресенье, то, в соответствии с частью 3 ст. 67 КЗоТа Украины, выходной переносится на следующий за ним рабочий день. Традиционно Пасха всегда выпадает на воскресенье. Поэтому следующий за ней понедельник – выходной.

ТРАДИЦИИ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

По традиции, за пасхальным столом собирается вся семья. Первым делом необходимо съесть крашанки (вареные раскрашенные яйца). В этот день не принято грустить — молодежь устраивает гуляния и забавы с веснянками и хороводами. Также на Пасху принято ходить в гости и обмениваться угощениями с пасхального стола — христосоваться. Крошки пасхальных продуктов следовало скормить птицам или домашним животным — тогда в доме будет достаток. Кроме того, в этот день нужно раздавать милостыню после освящения еды в церкви. Это предвещало улучшение финансового благосостояния.

ПРИМЕТЫ НА ПАСХУ 2022

  • Согласно поверью, если у незамужней девушки зачесалась бровь — она недолго засидится в девках.
  • Мороз на Пасху — ждать щедрого урожая.
  • В воскресенье тепло — к солнечному лету.
  • Пасмурный день — холодное лето.
  • Дождь без грозы — дождливая весна.

Все новости, которые касаются христианского праздника, читайте по тегу Пасха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.