В Киеве на время войны запретили ходить и ездить в леса

В Киеве на время войны запретили ходить и ездить в леса

На период действия военного положения населению запрещено посещение лесов Киеве, а также въезд в них транспортных средств и другой техники.

Об этом говорится в распоряжении Киевского городского головы №164, передает Информатор.

Исключением является транспорт и техника, используемые вооруженными силами Украины, Государственной пограничной службой Украины, Государственной специальной службой транспорта, Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, Национальной гвардией Украины, Службой безопасности Украины, Службой внешней разведки Украины, Министерством внутренних дел Украины, Управлением государственной охраны Украины, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, постоянными лесопользователями.

Соответствующий запрет введен, в частности, для предотвращения реального угрозы возникновения в лесах пожаров и минимизации их последствий

Также напоминаем о жестком запрете в стране палить сухостой, нарушение которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно статье 77-1 КУоАП штраф за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов у населенных пунктах составляет:

  • для граждан: 180 – 360 необлагаемых минимумов доходов граждан (3060 – 6120 грн);
  • для должностных лиц: 900 – 1260 необлагаемых минимумов доходов граждан (15300 – 21420 грн).

Штраф за обжиг растительности в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда составляет:

  • для граждан: 360 – 720 необлагаемых минимумов доходов граждан (6120 – 12240 грн.);
  • для должностных лиц: 1260 – 1800 необлагаемых минимумов доходов граждан (21 420 – 30 600 грн).

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.