В Киеве на станциях метро будут проводить кинопоказы

В Киеве на станциях метро будут проводить кинопоказы

Департамент культуры КГГА совместно с государственным киноархивом "Довженко-Центр" анонсировали серию кинопоказов в киевском метрополитене. Организаторы надеются, что украинское кино сможет морально поддержать киевлян в эти трудные для Украины времена.

В целях поддержания морального духа горожан столичный Департамент культуры и Довженко-Центр подготовили кинопроект в метро. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

В программу кинопоказов вошли ленты разного жанра и эпох – от фильмов ВУФКУ до современных, которые совсем недавно можно было увидеть в украинском прокате таких как: «Лучшие выходные» или «Звезды по обмену». Подборка ориентированная на аудиторию всех возрастов и кинематографических предпочтений – для маленьких зрителей организаторы подготовили анимационные ленты, а также комедии и фестивальное кино для молодежи и взрослых.

«Последние две недели украинцы живут в настоящем аду. Киев живет сообщениями о воздушной угрозе вместо оперы – слушаем звуки ПВО, а украинские кинопремьеры заменили на постоянный скроллинг фильма новостей. Наша миссия как работников культуры – не только сохранить культурные ценности, но и усилить дух жителей Киева, что в целях собственной безопасности ночуют в метро», – отметила директор Департамента культуры КГГА Яна

Бариново.

Кроме «Довженко-Центра» фильмографию для показа предоставили и другие. Украинские кинокомпании – Film.ua и Артхаус Трафик. Организаторы отмечают, что программа может дополняться и призывает к сотрудничеству и других игроков украинского кинорынка.

На сегодня показы запланированы на 14 станциях киевского метро, ​​а полноценно работают – «Сырец», «Дорогожичи», «Лукьяновская», «Площадь Льва Толстого» и «Дружбы Народов».

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.