В Киеве закончилась самая короткая в истории зима: в столицу пришла весна

В Киеве закончилась самая короткая в истории зима: в столицу пришла весна

В понедельник, 21 февраля, синоптики рассказали, что в столицу пришла метеорологическая весна.

Начиная с 6 февраля среднесуточная температура воздуха стабильно превышает 0°С. Это свидетельствует о том, что Киев посетила метеорологическая весна, почти на месяц раньше климатической нормы. Об этом сообщает Информатор по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Зима, которая началась 20 декабря и закончилась 5 февраля, длилась всего 48 дней, что на полтора месяца короче средних многолетних показателей и оказалось кратчайшей за историю наблюдений, за исключением 2019-2020 гг., когда она вообще не наблюдалась.

Учитывая прогноз Украинского гидрометцентра, среднесуточные температуры в Киеве и дальше будут положительными.

Напомним, в январе в Киеве климатологи зафиксировали четыре температурных рекорда и один рекорд максимальной скорости ветра (23 м/с 14 января). 3 января стал самым теплым днем за последние 142 года. А погода в Киеве за 2021 год побила 25 температурных рекордов: какими были самый холодный и самый жаркий дни.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.