На левый берег не попадешь: как будет работать метро Киева в случае чрезвычайной ситуации и войны

На левый берег не попадешь: как будет работать метро Киева в случае чрезвычайной ситуации и войны

Метрополитен – это транспорт, имеющий сооружения двойного назначения, используемые для перевозки пассажиров и защиты населения как хранилище.

Об этом заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор во время онлайн пресс-брифинга о мероприятиях, принимаемые городскими властями в связи с возможной дальнейшей агрессией России, передает Информатор.

В случае чрезвычайной ситуации метро будет работать для перевозки работников критической инфраструктуры утром и вечером в часы пик (примерно 6 часов в день), все остальное время метрополитен будет использоваться как укрытие.

Метрополитен снабжен специальными помещениями для соблюдения минимальной гигиены и нужд людей. При этом метрополитен имеет автономное электрическое питание, артезианские скважины и фильтро-вентиляционные установки для очистки воздуха. Каждая станция оснащена герметизирующими затворами. Работа транспорта будет организована в соответствии с документами и в зависимости от ситуации.

"Разработаны специальные графики движения поездов на случай использования метрополитена в режиме «Укрытие» (остановка движения поездов и размещение в них населения и в следующем вывозим их в определенные места), станции закрываются на время укрытия для защиты населения и работников метрополитена. Что касается работы «Красной» ветви на левом берегу, то она будет остановлена, поскольку это открытый участок. Но жители левого берега будут иметь возможность эвакуироваться на специально выделенных автобусах в подземную часть метрополитена", – пояснил директор Департамента транспортной инфраструктуры.

Он отметил, что на каждой станции метрополитена имеются дефибрилляторы. В кассах и на постах полиции на каждой станции есть аптечки предоставления первой домедицинской помощи, которые отвечают всем нормам и стандартам.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.