Как будет работать общественный транспорт Киева в случае войны и чрезвычайной ситуации

Как будет работать общественный транспорт Киева в случае войны и чрезвычайной ситуации

Сегодня общественный транспорт столицы работает в штатном режиме, в случае чрезвычайной ситуации весь транспорт города будет работать в соответствии с мобилизационный план.

Об этом заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор во время онлайн пресс-брифинга о мероприятиях, принимаемые городскими властями в связи с возможной дальнейшей агрессией России, передает Информатор.

В случае чрезвычайной ситуации дорожно-транспортный комплекс Киева будет работать по специальному режиму. На всех предприятиях транспорта будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц. В первую очередь, будут обеспечиваться перевозки работников предприятий критической инфраструктуры и предприятий жизнеобеспечения населения. Также будет обеспечена усиленная охрану мостов, аэропорта и подъездных путей.

Метрополитен – это транспорт, имеющий сооружения двойного назначения, используемые для перевозки пассажиров и защиты населения как хранилище. А именно: метро будет работать для перевозки работников критической инфраструктуры утром и вечером в часы пик (примерно 6 часов в день), все остальное время метрополитен будет использоваться как укрытие. Он снабжен специальными помещениями для соблюдения минимальной гигиены и нужд людей. При этом метрополитен имеет автономное электрическое питание, артезианские скважины и фильтро-вентиляционные установки для очистки воздуха Каждая станция оснащена герметизирующими затворами. Работа транспорта будет организована в соответствии с документами и в зависимости от ситуации.

"Разработаны специальные графики движения поездов на случай использования метрополитена в режиме «Укрытие» (остановка движения поездов и размещение в них населения и в следующем вывозим их в определенные места), станции закрываются на время укрытия для защиты населения и работников метрополитена. Что касается работы «Красной» ветви на левом берегу, то она будет остановлена, поскольку это открытый участок. Но жители левого берега будут иметь возможность эвакуироваться на специально выделенных автобусах в подземную часть метрополитена», – пояснил директор Департамента транспортной инфраструктуры.

Охрану метрополитена обеспечивает линейное управление. Национальной полиции Украины и служба военизированной охраны метрополитена. В настоящее время метрополитен работает в усиленном режиме по предупреждение террористических проявлений (дополнительные обходы, усиленная бдительность, средства видеонаблюдения). Дополнительно охрана метрополитена будет усиливаться военнослужащими Национальной гвардии Украины, работниками Линейной полиции и работниками военизированной службы охраны метрополитена.

«Для обеспечения жизнедеятельности города работа магистральных маршрутов общественного транспорта будет сохранена. Работа маршрутов с незначительным пассажиропоток может быть остановлена. Высвобожденный подвижный состав может быть задействован для других нужд, определенных мобилизационным заданием», – прокомментировал работу наземного транспорта Руслана Кандибора.

Он отметил, что на каждой станции метрополитена имеются дефибрилляторы. В кассах и на постах полиции на каждой станции есть аптечки предоставления первой домедицинской помощи, которые отвечают всем нормам и стандартам.

Весь подвижной состав КП «Киевпасстранс» укомплектован медицинскими аптечками. Соответствующего типа для городского общественного транспорта, разрешающих оказывать первую медицинскую помощь.

«В случае необходимости метрополитен будет обеспечивать эвакуацию населения в определенных мест сбора. Кроме того, автобусы будут использованы для эвакуации киевлян, а также для эвакуации работников и документации стратегически важных учреждений города. Еще раз подчеркиваю, что ситуация остается под контролем, мы полностью владеем всей информацией, которая есть. Транспортная инфраструктура города работает в штатном режиме, по привычному графиком. Никаких сбоев нет», – заверил Руслан Кандибор.

Справка: Ежедневно метрополитен перевозит более 1 миллиона человек. Для этого задействовано

более 620 вагонов метрополитена и 7 800 работников, которые стараются обеспечить удобные условия для пассажиров.

КП «Киевпасстранс» ежедневно довозит до мест работы более 2 млн человек. Для этого в КП «Киевпасстранс» предоставляет услуги: 510 автобусов, 336 троллейбусов и 260 трамваев.

В свою очередь, частные перевозчики обеспечивают работу на линии 1100. единиц подвижного состава

Всего за одни сутки в Киеве свыше 3 млн пассажиров пользуются общественным транспортом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.