Зеленский объявил 16 февраля Днем Единения и поднял военным зарплаты на 30 процентов

Зеленский объявил 16 февраля Днем Единения и поднял военным зарплаты на 30 процентов

В понедельник, 14 февраля, на сайте Президента Украины опубликовали новый Указ, согласно которому Зеленский объявил 16 февраля Днем Единения. Также гарант повышает зарплаты военным и пограничникам с 1 марта.

Сообщает Информатор со ссылкой на ОП.

В Указе говорится, что с целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание:

1. Объявить 16 февраля 2022 года Днем единения.

В этот день:

  • поднять Государственное Знамя Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах;
  • исполнить в 10:00 Государственный Гимн Украины;
  • провести зарубежным дипломатическим учреждениям Украины в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

2. Кабинету министров Украины на однодневный срок утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности:

  • обеспечения с 1 марта 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30 процентов и доведение до 20 процентов с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины;
  • создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы UА вместе для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организацию надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан;
  • ускорение создания и функционирования системы территориальной обороны, надлежащего ресурсного обеспечения мер по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

3. Государственным органам обеспечить надлежащее их функционирование, пребывания должностных лиц на работе и исполнения ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений применения в установленном порядке соответствующих санкций.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.