В Киеве установили 46 датчиков мониторинга качества воздуха

В Киеве установили 46 датчиков мониторинга качества воздуха

В Киеве продолжают совершенствовать городскую систему мониторинга качества воздуха. Установили новые датчики, которые анализируют воздух по большему количеству показателей.

Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) Петр Оленич, передает Информатор.

«Во всех районах Киева смонтировано 46 датчиков мониторинга качества воздуха. Это существенный шаг к расширению существующей системы контроля состояния воздуха в столице», — написал Оленич.

В отличие от датчиков общественного контроля, установленные городом индикативные датчики анализируют воздух по большему количеству показателей, являются сертифицированными, более точными и информативными.

Система опирается на городскую беспроводную сеть LoRaWAN для передачи данных. Чтобы она работала, в каждом районе Киева было установлено 295 базовых станций.

«На первом этапе тестируем и настраиваем систему, собираем и анализируем информацию. В этом году планируем интегрировать информацию о состоянии воздуха в Киев Цифровой", - написал Половинко.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.