В воздухе Киева зафиксировали повышение вредных примесей: список мест, где опасно дышать

В воздухе Киева зафиксировали повышение вредных примесей: список мест, где опасно дышать

В Киеве с конца января и в начале февраля зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. Самыми грязными районами остаются Бессарабка, Демеевка и проспект Победы.

В период с с 31 января по 5 февраля в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где в Киеве зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе:

- взвешенных веществ (пыли) – в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади;

- диоксида азота – в 3,9-4,0 раза на улицах Каунасской, Семена Скляренко, площади Победы; в 3,4-3,6 раза – на Бессарабской и Демеевской площадях, улицах Инженера Бородина, Александра Довженко, Попудренко, Оболонском проспекте; в 2,7-2,8 раза на всех других постах, за исключением проспекта Науки, 37, где превышений не наблюдалось;

- формальдегида – в 2,4-2,6 раза – на Бессарабской площади, улицах Александра Довженко, Каунасской, Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), бульваре Леси Украинки; в 1,2-2,3 раза – на всех других постах города.

Всего на 14 стационарных постах обсерватории с 31 января по 5 февраля 2022 было отобрано и проанализировано 1220 проб атмосферного воздуха.

В целом, по сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения воздуха формальдегидом несколько повысился, содержание других загрязняющих веществ в воздухе города почти не изменилось.

Учитывая прогнозы Украинского гидрометцентра на ближайшие дни, метеорологические условия не будут способствовать рассеянию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.