В Киеве на новую систему оповещения в случае чрезвычайной ситуации выделили 11 миллионов

В Киеве на новую систему оповещения в случае чрезвычайной ситуации выделили 11 миллионов

В Киеве обновляют систему оповещения, взяв за аналоги системы стран Европы и США. В этом году из бюджета столицы выделили на 11 миллионов гривен на начало обновления системы оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации.

Таким образом, Киев перейдет от аналоговой модели оповещения к цифровой, что более релевантно с точки зрения требований времени и технологий. Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает Информатор.

В прошлом году городские специалисты разработали концепт и соответствующий проект новой системы Запроектирована новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет. За аналоги были взяты системы, работающие в городах Польша, Нидерланды, Германия, Соединенные Штаты Америки.

«В условиях риска дальнейшей внешней агрессии и опасности внешнего конфликта мы вынуждены действовать решительно для защиты Киева и его жителей. В в первую очередь, речь идет о том, чтобы все звенья гражданской защиты города работать быстро и действенно. Система оповещения – гарантия четкой координации действий в случае чрезвычайного происшествия с учетом масштаба и причины. К сожалению, некоторые элементы системы оповещения, несмотря на их рабочее состояние, не модернизировались десятки лет. Новая система оповещения будет включать более широкий перечень каналов коммуникации, возможность дифференцированных сигналов для разных территорий и групп населения, в зависимости от угрозы», – отмечает Петр Пателеев.

Он отметил, что также сейчас обновляются инструкции для разных групп и категорий о порядке действий в случае чрезвычайной ситуации и инструкции для населения: на какие каналы коммуникации обращать внимание и какие действия совершать после сигнала тревоги. Также будут обновлены инструкции для различных типов заведений и учреждений, учитывая специфику – медицинские заведения, школы и детские сады, заведения социальной защиты и т.д.

Как было сообщено ранее, за последние семь лет городские спасательные службы проверить более 11 тысяч подвалов, которые могли быть потенциальными укрытиями. Если еще несколько лет назад было 1,5 тысяч пригодных укрытий, то сейчас – 4,5 тысячи.

В целом в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ, расположенных на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работающей смены и почти 4500 сооружений двойного использование (355 подземных паркингов, 256 подземных переходов и 47 углубленных станций Киевского метрополитена, а также 3741 подвал и полуподвал). Их расположение можно увидеть на карте на сайте КГГА.

Обращаем внимание, что в мирное время постройки двойного использования могут применяться для хозяйственной деятельности, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению.

Украина продолжает переходить на цифровую систему работы всех сервисов, поэтому пора сменить свои гаджет на новые современные модели, чтобы иметь возможность пользоваться всеми благами цифровизации. К слову, новый realme 9i признали лучшим доступным смартфоном 2022 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.