В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ

В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ

В Киеве начали демонтаж павильона  №19, где проводили благотворительный городской фестиваль «Кураж». Основательница киевской барахолки Алена Гудкова опубликована фото и рассказала, что ей обещали сохранить здание. Сейчас на территории павильона и бывшей локации Куража начали строительство Президентского университета.

Из-за фото демонтажа и публикации Гудковой общетвенность Киева сильно взбунтовалась, ведь Кураж - это культовый фестиваль, душа Киева и место абсолютной любви и свободы. Все, кто хоть раз там побывал, не смогут с этим поспорить. Позже появилось и официальное заявление ВДНГ и директора Экспоцентра Евгения Мушкина, передает Информатор.

Публикуем текст полностью:

" Друзья, хочу прокомментировать сегодняшний пост Алены Гудковой.

Я всегда говорил и продолжу говорить о том, что переезд Куража на ВДНГ — это исторически важное и ценное для нас событие. То, что делалось (и я надеюсь, еще будет делаться) в рамках этого проекта, созвучно не только с моими личными ценностям, но и с ценностями Экспоцентра. Считаю наше партнерство одним из наиболее значимых за время своего руководства комплексом. Я также убежден, что необходимо оставаться честным в партнерстве и выполнять свои обязательства. Поэтому дальше по пунктам:

Павильон №19

В павильоне ВДНГ, где проходил Кураж, действительно в скором будущем разместится Президентский университет. Он — часть образовательного кластера, который был придуман в 2016-м и утвержден в Концепции развития ВДНГ на 40 лет в 2017 году. Изначально это здание было задумано государством как павильон товаров народного потребления. То есть, для демонстрации продукции передовых промышленных и хозяйственных предприятий.

О размещении в нем учебных аудиторий, научных лабораторий, библиотек и другого достойного обслуживания студентов, преподавателей и ученых речи, конечно, не шло. Сегодня же, когда Экспоцентр уверенно трансформируется в культурно-просветительский парк, мы развиваем территорию согласно утвержденной Концепции. В соответствии с этим документом летом, например, мы открыли Урбан-парк и начали обустройство спортивного кластера. В соответствии с ним же — сейчас работаем над обустройством инфраструктуры образовательного кластера. Чтобы ВДНГ и далее мог эксплуатировать павильон №19 и чтобы в нем разместить образовательный проект, необходимо провести его реконструкцию. При чем полную. Благодаря этому в дальнейшем здание получит не только новые конструктивы, но и новые функции и смыслы: здесь будут проводиться научные исследования и будут обучать будущих выдающихся физиков, астрономов, инженеров и других профессионалов, которые смогут влиять на страну и мир. Отмечу, что для нас это важно еще и потому, что главная цель обновленного Экспоцентра — быть примером лучшего будущего современной Украины.

Переезд Куража.

Как я комментировал ранее, Алена была одной из первых, кто узнал об изменениях инфраструктуры Экспоцентра в связи с началом обустройства образовательного кластера. Так как мы понимаем значимость проекта «Кураж» для ВДНГ, Киева и для общества в целом, а также максимально заинтересованы сохранить проект, — мы сразу же предложили альтернативу. А именно переезд Куража в павильон ВДНГ №1. Это центральный павильон Экспоцентра, с наилучшим расположением, хорошими техническими характеристиками и большой прилегающей территорией, позволяющей, в том числе, проведение активностей на открытом воздухе.

Алена ответила встречным предложением — вместе с командой она проработала концепт уникального обновленного проекта «Кураж Базар» на ВДНГ. Ознакомившись с предварительной идеей, мы поддержали Алену и занялись поиском партнеров для разработки полноценной концепции и проектной документации новой инфраструктуры для «Куража». Алена взяла тайм-аут, чтобы все еще раз осмыслить и детально проработать обновленный формат.

Также еще в октябре мы предложили Алене возможность временного (на период остановки проекта) трудоустройства членов команды «Куража» и задействования в проектах развития Экспоцентра, чтобы помочь сохранить коллектив и финансово обеспечить персонал на момент вынужденной паузы.

Лифт.

Все оборудование лифта будет аккуратно демонтировано, а затем вновь установлено на ВДНГ. К сожалению, у Экспоцентра нет ни юридической, ни финансовой возможности компенсировать 1 млн грн благотворительных взносов, собранных на лифт, благодаря усилиям команды Куража. Но я обещал Алене лично, обещаю и теперь - публично - что приложу все усилия, чтобы привлечь эти средства в виде спонсорской помощи. До конца 2022 года мы постараемся обеспечить передачу всей суммы на благотворительность, как и договорились с Аленой ранее. Мы занимаемся поиском партнеров, чтобы выполнить обязательства. Для меня это дело чести.

В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ 1

«Кураж», известный ранее как «Кураж Базар» – городское событие, созданное в 2014 году Аленой Гудковой. Мероприятие проходило раз в месяц в выходные с вечеринками, благотворительными маркетами, выставками, лекциями, мастер-классами, перформансами и развлечениями. Первое событие провели летом 2014 под названием The New Old на Воздвиженке в формате благотворительной барахолки. Тогда ее посетили более 8000 человек, а на благотворительность собрали более 100 тысяч гривен. До 2018 года происходило на Арт-заводе Платформа, после чего переехало в 19-й павильон на ВДНГ. За время своего пребывания команда «Куража» оборудовала в павильоне лифт для маломобильных групп населения, отремонтировали крышу, трубы, заменили часть стекол.

В сентябре 2021 года Алена Гудкова объявила, что «Кураж» уходит на бессрочные каникулы. Одной из причин стало то, что 19-й павильон попал в кластер, где будет проходить строительство Президентского университета.

За шесть лет своего существования «Кураж» собрал на проекты помощи более 40 миллионов гривен.

ПАВИЛЬОН 19 РАНЬШЕ

В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ 2
 
В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ 3
 
В Киеве прогремел скандал из-за сноса павильона 19, где раньше проводили "Кураж": что говорит ВДНГ 4

Президентский университет строится на территории ВДНГ. Там появятся 11 кампусов, админкорпус, апарт-отель для студентов и педагогов, больница, корпус с офисами иностранных компаний. В вузе будут акцентироваться на науке и обучать ИТ, кибербезопасности, нано- и аэрокосмическим технологиям, биотехнологиям и наукам о здоровье, энергетическим технологиям, глобализации и международным коммуникациям.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.