Где в Киеве безопасно купаться на Крещение 2022: список локаций

Где в Киеве безопасно купаться на Крещение 2022: список локаций

Локацию для купания на Крещение 2022 в Киеве нужно выбирать специально оборудованную, где есть специалисты спасательной службы и дежурных медиков. Не следует погружаться там, где находиться не в поле зрения других людей и где будет отсутствовать возможность быстро оказать медицинскую помощь.

В этом году для празднования Крещения коммунальное предприятие «Плесо» обустроило в пределах Киева 15 локаций. На каждой из них 19 января с 9:00 до 18:00 будут дежурить спасатели Kyiv Lifeguard Service от КП «Плесо» и Специализированной аварийно-спасательной водолазной службы САРВС), а также будут работать медпункты. Об этом сообщили в КП «Плесо», передает Информатор.

В частности, такие зоны будут работать в Днепровском, Оболонском и Деснянском районах столицы:

1. Зона отдыха «Детская», Днепровский район, г. Днепр, Венецианский остров.

2. "Венеция", Днепровский район, г. Днепр, остров Долобецкий.

3. "Наталка", Оболонский район, залив Наталка, ул. Приречное.

4. "Наталка 2" (парк).

5. "Галерна", Голосеевский район, ул. Набережно-Корчеватская.

6. «Предместная Слободка», Днепровский район, г. Днепр, Венецианский остров.

7. "Тельбин", Днепровский район, ул. Тычины.

8. «Радуга», Днепровский район, ул. Радужная, озеро Радуга.

9. "Троещина", Деснянский район, ул. Оноре де Бальзак.

10. «Пуща-Водица», Оболонский район, пруд №8 на г. Горенко.

11. «Вербное», Оболонский район, озеро Вербное, ул. Приозерное.

12. "Центральная", Днепровский район, г. Днепр, остров Труханов.

13. Озеро Иорданское, Оболонский район, ул. Иорданская-просп. Оболонский.

14. «Радуга», Днепровский район, ул. Никольско-Слободская, 7.

15. «Черторый», Деснянский район, г. Днепр, остров Муромец.

Чтобы купание было безопасным и не навредило вашему здоровью, стоит соблюдать простые правила.

Подготовка

Постепенность. Прежде всего, готовиться к купанию следует заранее. Ни в коем случае не уходите в ледяную воду без предварительного взвешенного и длительного процесса закалки организма.

В воду следует идти исключительно с разрешения квалифицированного врача, которому доверяете, если врач, учитывая индивидуальные особенности организма, видит допустимым «экстремальное купание» и убежден, что риск внезапного проявления/обострения заболеваний отсутствует.

Локацию для купания нужно выбирать специально оборудованную, где есть специалисты спасательной службы и дежурных медиков. Не следует погружаться там, где находиться не в поле зрения других людей и где будет отсутствовать возможность быстро оказать медицинскую помощь.

Алкоголь нельзя употреблять ни до, ни после погружения. Алкоголь только создает обманчивый эффект согревания. На самом же деле, ускоряет охлаждение организма и увеличивает риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Чай, кофе, горячий бульон – пожалуйста, если нет индивидуальных противопоказаний

Процесс омовения

Без резких движений. Заходить в воду следует медленно, постепенно, прислушиваясь к организму и самочувствию, но уверенно и сознательно.

Важную роль играет эмоциональное спокойствие во время обряда. Быстро забегать в воду – запрещено (можно и головой о лед удариться, и опасный стресс для организма устроить).

Стоя по пояс в воде, необходимо развернуться лицом к берегу и можно совершить кратковременные погружения путем приседания.

Холодная вода влияет на организм таким образом, что появляется мощная эйфория, и есть риск самоуверенных поступков, к примеру, люди начинают плавать (что категорически не рекомендовано), хвастаться длительным пребыванием в воде, совершать резкие движения и т.д. Поэтому не теряйте контроль над своим эмоциональным состоянием.

Во время пребывания в воде внимательно следите за возможными замечаниями очередных спасателей и немедленно и безусловно следуйте их указаниям.

После омовения

Выходить на берег нужно без спешки и осторожно. Самая распространенная причина травмирование во время праздничных обрядов 19 января есть поскольжение на кризисе около уреза воды.

Одеться необходимо в теплую свободную одежду. Обтягивающая одежда приводит к ускорению охлаждения.

Согревайтесь теплыми безалкогольными напитками и при необходимости уходите в теплое помещение.

Спасатели Киева показали, как нужно купаться:

Больше новостей про традиции праздника и места купания в Киеве по тегу — Крещение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.