Как сделать, чтобы новогодние елки не навредили домашним питомцам: советы ветеринаров

Как сделать, чтобы новогодние елки не навредили домашним питомцам: советы ветеринаров

Традиционно во время новогодних праздников в Киевскую городскую больницу ветмедицины обращаются десятки киевлян, животные которых пострадали от чрезмерного любопытства к елке.

Как уберечь любимца от травм и употребить необходимые меры безопасности, рассказала и.о. директора КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» Наталья Мазур, передает Информатор.

«Зачастую домашние любимцы грызут хвою, лакомятся блестящим дождем или разбитыми стеклянными шарами. У нас есть целая коллекция новогодних украшений, которые мы достали из четырехлапых пациентов. В результате – травмы пищевода, проблемы с пищеварением и испорченный праздник для владельцев Это очень опасно, и к сожалению, такие случаи не единичны», – отметила Наталья Мазур.

Как сделать, чтобы новогодние елки не навредили домашним питомцам: советы ветеринаров 1

Несколько советов, которые помогут обезопасить кота или собаку от неприятностей «общение» с новогодней елкой:

  • хвойное дерево следует надежно закрепить, чтобы оно не упало на животное. Лучшее предпочтение отдать искусственной елке;
  • не устанавливать елку слишком близко к мебели и поверхностям, из которых животное может прыгнуть на дерево;
  • регулярно убирать иглы с пола. Если животное наглотается хвои – это чревато ей серьезными травмами;
  • отказаться от блестящих украшений, как серебристые шары или дождик. Ибо именно яркий блеск вызывает любопытство и желание поиграть в четырехлапых;
  • украшения выбирать из некрохких материалов, лучше – не стеклянные, чтобы животное не ранилась обломками или не съело их;
  • не использовать лакомство как декор – пряники, конфеты станут прелестью для животных. Тем более что шоколад чрезвычайно вреден для животных. А вот мандарины использовать можно. Более того – стоит специально обработать елку раствором эфирного масла с ароматом цитрусовых. Котам не нравится этот запах, потому и интерес к новогоднему дереву будет заметно меньше.

Как сделать, чтобы новогодние елки не навредили домашним питомцам: советы ветеринаров 2

«Не стоит надеяться, что проблема решится сама собой. Подобное легкомыслие может закончиться серьезными проблемами для здоровья животные. Если инцидент произошел, важно как можно скорее обратиться за помощью к ветеринару, а не заниматься самолечением. Будьте внимательны и не забывайте, что животное и елка в одном помещении – повод употребить дополнительных мер безопасности», – посоветовала Наталья Мазур.

Больше новостей про зимние каникулы и праздники читайте по  тегу — Новый год 2022.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.