Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата

Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата

За год индекс стоимости популярного салата, без которого не обходится ни одно новогоднее застолье, вырос на 21%.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сервис доставки продуктов Zakaz.ua, который проанализировал в столичных супермаркетах рост цен на продукты, входящие в состав культового блюда, и подсчитал, сколько в среднем будет стоить украинцам приготовить оливье дома.

Общая стоимость продуктов

По данным Zakaz.ua, за год наблюдается рост цен почти на все категории товаров. В том числе подорожание постигло все основные продукты, входящие в состав оливье, кроме картофеля. По сравнению с прошлым годом картофель подешевел на 15% и стоит в среднем 7 грн за килограмм.

Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата 1

Больше всего возросла цена на лук и яйца. Цена на репчатый лук подскочила почти вдвое, а яйца подорожали более чем на 50%. Банка консервированного горошка в этом году обойдется в 25-50 гривен. Самый дорогой ингредиент – колбаса. Диапазон цен велик – от 120 до 290 гривен за килограмм.

В то же время, майонез в среднем подорожал на 20%. Пачка соуса жирностью 67% и весом 300 грамм стоит около 29,9 грн, а в прошлом году цена составляла 24,9 грн. Причина этого явления проста: главные ингредиенты в составе майонеза также выросли в цене – это яйца и подсолнечное масло.

Огурцы в салат можно приобрести свежие или квашеные. Килограмм свежих овощей стоит в среднем около 49,9 гривны. Соленые огурцы – 40-70 гривен за килограмм. В некоторых магазинах их продают в вакуумной упаковке по 400-800 г, также их можно приобрести на вес.

Следует отметить, что увеличилась стоимость популярной среди украинских потребителей курятины, которую часто добавляют в салат вместо колбасы. Цена за килограмм тушки выросла на четверть. А филе за год подорожало более чем на 20%.

Во сколько обойдется приготовить салат на семью

Для того чтобы определить стоимость, за основу был взят наиболее классический рецепт салата с расчетом на вес 3 килограмма для новогоднего стола.

Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата 2

Для него нужны картофель, морковь, яйца, огурцы свежие или квашеные, консервированный горошек, вареная колбаса, лук, зелень и майонез.

Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата 3

В конечном итоге выяснилось, что за месяц к новогодним и рождественским праздникам приготовить 3 килограмма оливье на семью будет стоить украинцам 209,9 грн, тогда как по состоянию на 1 декабря 2020 стоило 173,5 грн.

Отсюда имеем, что 1 килограмм оливье в этом году обойдется почти в 70 гривен.

Для тех, кто не хочет самостоятельно готовить, есть возможность приобрести сразу готовое блюдо в популярных сетях украинских супермаркетов. Однако будет стоить такое удовольствие от 149 до 240 грн за килограмм, в зависимости от состава компонентов салата и магазина ритейлера.

Индекс оливье: насколько выросла стоимость новогоднего салата 4

Справка. Индекс оливье — средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление салата по классическому рецепту к столу. Рассчитывается по аналогии с индексом борща.

Больше новостей про зимние каникулы и праздники читайте по  тегу — Новый год 2022.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.