Особенности покраски керамической плитки

Особенности покраски керамической плитки

Окрашивание керамической плитки является простым и эффективным способом обновить интерьер, затратив при этом минимальное количество средств. Однако подходить к этому процессу нужно внимательно, учитывая множество нюансов.

Основная информация про окрашивание плитки

Покраска керамической плитки — это один из способов быстро изменить цвет в ванной или на кухне, заодно улучшив внешний вид помещения. Правильно подобранная краска и соблюдение технологии являются главными факторами, от которых зависит результат ремонта. При этом нужно знать, как покрасить плитку, чтобы не допустить ошибок. В противном случае покрытие будет неустойчивым и потеряет свой вид уже через пару лет.

Какую краску использовать для окрашивания плитки

Красить плитку можно специально предназначенными для этого материалами, предназначенными для использования на сложных поверхностях :

  • Для окрашивания отлично подходит водно-дисперсионная латексная краска. Если предполагается, что плитка будет подвергаться сильным загрязнениям, после высыхания краски можно покрыть поверхность специальным лаком.
  • Если окрашивание выполняется при помощи масляных красок или алкидной эмали, наносить дополнительный защитный слой не потребуется.
  • Керамическая плитка в ванной или на кухне может быть изготовлена из одного и того же материала, но есть различия между покрытием на стенах и полу. В последнем случае следует отдать предпочтение наиболее стойким и надежным материалам. Лучше всего для этой цели подойдет алкидная эмаль, предназначенная специально для плитки на полу.

Подбирая краску для керамической плитки, следует отдавать предпочтение качественным лакокрасочным материалам. Например, на подготовительном этапе можно использовать адгезионную грунтовочную краску бренда Kolorit.

Процесс окрашивания керамической плитки

Процедура покраски состоит из нескольких действий. При этом нельзя пренебрегать даже мелкими работами, так как от них зависит результат всего ремонта.

Очистка поверхностей

В первую очередь нужно тщательно вымыть предполагаемые к окрашиванию поверхности. Плитка должна быть идеально гладкой и обезжиренной, причем для этого можно использовать различные дезинфицирующие средства.

После выполнения очистки керамическую плитку следует вымыть чистой водой. Это нужно для удаления остатков моющих средств, использованных в процессе очистки.

Проверка швов

Этап, требующий внимательного подхода и неторопливых действий. Важно убедиться, что в затирке не образовались трещины. В противном случае ее удаляют в этих местах, заполняя швы фугой на основе цемента.

Когда новая затирка полностью высохнет, нужно еще раз вымыть плитку в обработанных местах.

Матирование

Эту процедуру следует выполнять в том случае, если керамическая плитка идеально гладкая и есть вероятность, что краска будет плохо держаться. Для матирования можно использовать специальные пасты и другие подобные средства.

Однако, если предстоит обработка большой площади, поверхность можно оставить как есть. В таких ситуациях проводить механическую обработку нецелесообразно. Вместе нее просто используют проверенную высокоадгезивную грунтовку.

Грунтование

Если керамическая плитка была подвержена качественному матированию, а ее поверхность достаточно шероховатая, этот этап можно пропустить. В остальных случаях проводят грунтование.

Для этого используется грунтовка с высоким уровнем адгезии. Обычно такие материалы маркируются производителем, как средства для проблемных поверхностей: пластик, стекло и так далее.

Покраска плитки

Прежде чем начинать окрашивание, нужно убедиться, что слой грунтовки полностью высох. Для покраски большой площади потребуется валик с коротким ворсом из велюра. Окрашивание небольших участков можно проводить при помощи кисти с мягкой щетиной.

Краску, независимо от ее качества и характеристик, наносят очень тонким слоем. После его полного высыхания наносят второй. То же выполняется впоследствии, если нужны дополнительные слои краски.

Поверхность всегда обрабатывают равномерно, полностью ее окрашивая вместе со швами. Последние, при желании, можно выделить: используя тонкую кисть, специалисты наносят на затирку слой контрастной краски.

Как правило, на этом окрашивание керамической плитки считается законченным. Однако если поверхность будет подвергаться агрессивному воздействию, желательно нанести на окрашенные участки слой защитного лака. В этом случае покрытие прослужит долго и позволит вам по-новому взглянуть на привычный интерьер.

Рекламный материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.