"Это – проект. А не принятое решение!": Кличко прокомментировал повышение стоимости проезда в Киеве

"Это – проект. А не принятое решение!": Кличко прокомментировал повышение стоимости проезда в Киеве

Вот уже который день новость о повышении стоимости проезда в коммунальном общественном транспорте Киева волнует его жителей. Кличко объяснил, что это все же пока только проект, а не принятое решение.

Также мэр отметил, что вопрос пересмотра стоимости тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет. Передает Информатор.

Он напомнил, что первый замглавы КГГА инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

Весной коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс» обратились в КГГА с тем, что тарифы на перевозку в коммунальном транспорте давно не соответствуют их себестоимости.

Мэр также отметил, что в последнее время произошел значительный рост цен на энергоносители, что является главной составляющей стоимости тарифа. И чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд. гривен. Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума.

«И в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости. Напомним, только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд. грн. Из городского бюджета. То есть мы поставлены перед выбором – либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд. Ибо весь бюджет столицы мы не можем пустить только на дотации. За какие средства тогда реализовывать проекты, ремонтировать дороги, мосты, строить сады и школы? Обновлять тот же общественный транспорт? Вместе с тем, я понимаю насколько чувствителен вопрос стоимости проезда для киевлян. И отмечу, что вынесено оно пока только на обсуждение.

Это – проект. А не принятое решение! Как менеджер, я говорю о сложной экономической ситуации, в которой оказался город – из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом. Но как у мэра Киева у меня позиция следующая и четкая: вопрос пересмотра тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет», – заявил Виталий Кличко.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.