Переход на зимнее время 2021: когда переводить часы

Переход на зимнее время 2021: когда переводить часы

В ночь с субботы, 30 октября, на воскресенье, 31 октября, вся Украина переводит часы на «зимнее» время. Стрелки часов следует перевести на час назад. 

Переводят время в 4 часа утра. После этого у нас появится дополнительный час, чтобы понежиться в постели. Как перестроиться и подготовить организм к изменениям, расскажет Информатор.

Влияние перевода часов на организм исследовали немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене. Они установили, что изменение времени влечет за собой негативные последствия. Главное из низ — нарушение баланса между внутренними биологическими часами и реальным временем. Поэтому люди в период адаптации иногда находятся в смешанных чувствах и ощущениях. Эксперименты доказали, что из-за перехода на «зимнее» или «летнее» время у человека может возникать усталость и даже активизироваться болезни. Ведь организм просто не успевает перестроиться под  изменение нового графика жизни. Но есть и другое мнение по этому поводу. Одно из них говорит, что перевод часов отлично тренирует обмен веществ и таким образом дает организму возможность подстроиться под изменение длительности дня. Как бы там ни было, с переводу часов лучше подготовиться.

ЗДОРОВЫЙ СОН

Лучший способ защиты от негативных последствий перевода стрелок часов на «зимнее» время — это сон. За несколько дней до перевода часов лучше начать ложиться спать раньше. Хотя бы на 15 минут. Также в этот период рекомендуется избегать дневного сна и не пить кофе во второй половине дня. Несколько дней после перевода часов минут 10 позвольте себе поваляться в постели, чтобы приспособиться к новому времени.

ЗАВТРАК — НАШЕ ВСЕ

Плотный завтрак и прогулка сразу после пробуждения помогут “включить” в организме нужное время. Придерживайтесь правильного режима питания. Кофеин и алкоголь мешают полноценному сну. За день или два до перевода времени, ограничьте потребление этих напитков. Это поможет легче и естественней сместить график сна. Пейте перед сном молоко или что-то теплое, но старайтесь не есть на ночь.

УБЕРИТЕ СМАРТФОН

Перед сном обязательно проветрите помещение. А гаджеты отложите в сторону, подальше от кровати. Свет от смартфона может помешать вам уснуть. Перед тем, как ложиться спать, убедитесь, что в вашей спальне достаточно темно. Шторы открывайте , как только проснетесь.

РАССЛАБЬТЕСЬ

Теплая ванна отлично поможет расслабиться перед сном. Убедитесь, что все часы идут правильно и спокойно усните.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.