Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек

Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек

В четверг, 9 сентября, правоохранители рассказали, как в ходе масштабной спецоперации разоблачили преступную группу, которая организовала в Днепропетровской области незаконную схему торговли людьми с целью трудовой эксплуатации.

В ходе расследования уголовного производства по статье "Торговля людьми" разоблачили и задержали лиц, организовавших на территории Киева и Днепропетровской области торговлю людьми. Об этом Информатор узнал в пресс-службе полиции Киева.

Начальник полиции Киева Иван Выговский рассказал, что фигуранты предлагали гражданам якобы официальное трудоустройство на агропромышленном предприятии в Днепропетровской области:

«Пострадавших подыскивали на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы. Потенциальным сотрудникам «работодатели» обещали обеспечения жильем, питание и заработную плату от 3000 до 4000000 гривен в месяц. Завербованных на работу лиц правонарушители доставляли на микроавтобусах и расселяли в полуразрушенных домах, где отсутствовали надлежащие условия для проживания. Рабочих заставляли работать от 12 до 16 часов в производственно-складских помещениях и на полях в сезон сбора урожая. Питание люди получали из испорченных продуктов, а обещанные деньги им вообще не выплачивались».

В случае попытки пострадавших самовольно покинуть территории предприятия, злоумышленники угрожали им применением физической силы.

«Мы провели 18 обысков по адресам проживания и в автомобилях фигурантов, во время которых изъяли деньги, банковские карты, мобильные телефоны, ноутбуки, паспорта и черновики. По трудовому «рабства» полицейские освободили 120 человек. Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального Украины. Это - четверо мужчин и женщина, уроженцы Днепропетровской, 1975, 1988, 1986, 1992 и 1961 гг рождения. По процессуального руководства Дарницкой окружной прокуратуры нарушителям объявлено о подозрении и в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой ». - добавил генерал полиции.

Сейчас все пострадавшие живут в приюте, где им оказывается необходимая помощь.

Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек 1
Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек 2
Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек 3

Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек 4
Людей собирали на вокзалах, кормили тухлятиной: полиция Киева спасла из трудового рабства 120 человек 5

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.