В Киеве произошел скандал с инсталляцией на Аллее Небесной Сотни: Кличко не давал разрешения, а несогласные все снесли

В Киеве произошел скандал с инсталляцией на Аллее Небесной Сотни: Кличко не давал разрешения, а несогласные все снесли

Ни дня без скандала в столице. Во вторник, 17 августа, в Киеве полным ходом идет подготовка в празднованию 30-й годовщины независимости Украины. 

В центре Киева снесли декорации, которые установили на Алее Героев Небесной Сотни ко Дню независимости Украины и перекрывали доступ к мемориалу. Инсталляция советской квартиры изображала эпоху начала независимости страны и должны была использоваться для съемок.

По словам мэра Виталия Кличко, киевская власть на 24 августа планировала на Аллее Героев Небесной Сотни только возложение цветов. А руководство Национального Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции Достоинства подтвердило, что установка "инсталляции" была согласована с ним.

Столичные власти не получали документов на установку инсталляции, а также дал поручение Департаменту благоустройства демонтировать их.

Также мэр подчеркнул, что организацией празднования Дня Независимости, в частности, концепцией и декорациями для праздничных мероприятий занимается Офис Президента.

"Я считаю, что на месте, где погибли украинские патриоты, неуместны символы ностальгии по Советскому Союзу ..." - подытожил Кличко.

Правда, демонтажными работали занялись совсем не коммунальщики, а неизвестные активисты в масках, которые разрушили и повалили декорации. На месте также завязалась потасовка с полицией, как минимум трех участников задержали.

Отметим, в КГГА отметили, что город не выдавал разрешительные документы на установку декораций, а организацией праздника занимается Офис президента.

В Киеве произошел скандал с инсталляцией на Аллее Небесной Сотни: Кличко не давал разрешения, а несогласные все снесли 1
В Киеве произошел скандал с инсталляцией на Аллее Небесной Сотни: Кличко не давал разрешения, а несогласные все снесли 2
В Киеве произошел скандал с инсталляцией на Аллее Небесной Сотни: Кличко не давал разрешения, а несогласные все снесли 3

Фото: Богдан Кутепов
Фото: Богдан Кутепов

Ранее мы писали: что готовят на 30-летие Украины в Киеве.

Все новости, связанные с главным праздником августа читайте в рубрике — День Независимости Украины.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.