В Киеве включили все столичные фонтаны: график работы

В Киеве включили все столичные фонтаны: график работы

В субботу, 15 мая, в 12:00 все столичные фонтаны начали работу. Обычно сезон работы фонтанов начинается 1 мая. В этом году восстановление работы фонтанов после зимы перенесли на 15 мая, в связи с карантинными ограничениями.

Об этом сообщила директор предприятия Светлана Козловская, передает Информатор.

«Сегодня начали свою работу киевские фонтаны на Майдане Независимости, на улице Крещатик, 25, ул. Большой Васильковской, 119-121, а также уникальный комплекс из двенадцати гейзерных фонтанов понтонного типа (плавучие фонтаны) в акватории Русановского канала», - рассказала Светлана Козловская.

Как отметили в «Киевводфонд», все фонтаны прошли необходимые этапы подготовки. Подготовку проводила команда специалистов электриков, инженеров и программистов.

Традиционно и в этом сезоне фонтаны «Большой» и «Малые» на Майдане Независимости, а также уникальный комплекс фонтанов в акватории Русановского канала будут работать в режиме светло-музыкального шоу.

Столичные фонтаны будут работать до 30 сентября, по понедельникам в работе фонтанов делать перерыв для проведения необходимых технических работ.

Также открыли после ремонта один из знаковых парков Киева - «Наводницкий», где провели благоустройство территории и обустроили очень фонтан возле памятника основателям Киева. Фонтан - световой. С помощью различных цветов его струи играют радугой, будто «несет» лодку с основателями Киева над Днепром.

Памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди - был установлен в далеком 1982 году. И с тех пор его ни разу не реконструировали.

Напомним, что в прошлом году был проведен капитальный ремонт фонтана «Основатели Киева» на Майдане Незалежности. Чашу фонтана было частично повреждено во время событий Революции Достоинства. Тогда было выщербленных плиты. Чашу украсили украинским гранитом с Танского месторождения.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.